Ректор СПбГЭУ И.А. Максимцев принял участие в заседании научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром» в рамках ПМГФ — 2023

В Санкт-Петербурге завершил работу XII Международный Петербургский газовый форум, объединивший более 20 тысяч участников из 35 стран мира. Одним из ключевых событий для академического сообщества стало заседание Научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром» (НОМС) с участием ректоров опорных вузов.

Мероприятие проходило во второй день форума под руководством Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера. Модератором выступил заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Сергей Федорович Хомяков. Активное участие в заседании принял ректор СПбГЭУ Игорь Анатольевич Максимцев.

В рамках НОМС обсуждались вопросы взаимодействия ПАO «Газпром», опорных вузов и научных организаций в области трансфера технологий, проведения исследований, формирования кадрового потенциала, а также реализации программ по профильным для ПАО «Газпром» направлениям и многое другое.

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер в ходе своего выступления подчеркнул важность совместных межвузовских проектов. Он отметил, что тесная кооперация предприятий газовой промышленности с вузами-партнерами оказывает существенное влияние на решение многих стратегических вопросов, в частности, на обеспечение технологического суверенитета ТЭК России.

В ходе заседания ректор СПбГЭУ Игорь Анатольевич Максимцев представил свой доклад на тему развития взаимодействия опорных вузов и разработки целевых программ в интересах ПАО «Газпром». «Данные встречи в рамках Петербургского международного газового форума стали доброй традицией, помогают эффективно обмениваться мнениями и развивать стратегический диалог руководства ПАО «Газпром» с ректорами вузов-партнеров», — отметил Игорь Анатольевич Максимцев. Ректор СПбГЭУ выразил мнение, что сформированная система работы «Газпрома» с опорными вузами является одной из лучших среди всех ведущих компаний топливно-энергетического комплекса нашей страны, что выражается как в широком спектре векторов взаимодействия, так и в глубине проработки каждого конкретного направления.

 

Игорь Анатольевич рассказал участникам заседания о  реализации СПбГЭУ Плана работы Научно-образовательного межвузовского совета в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов ПАО «Газпром», проведения стажировок научно-педагогических работников вузов-партнеров на производственных объектах дочерних обществ компании, взаимодействия по научно-инновационному направлению, а также о развитии межвузовского диалога в сфере цифровой трансформации и  ИТ-компетенций в газовой отрасли.

Отдельный акцент был сделан на климатической повестке и популяризации газомоторного топлива в России.

«Природный газ является наиболее экономичным, экологичным и безопасным топливом. Сегодня необходимо более активно развивать рынок газомоторного топлива. Актуальным вопросом является популяризация газомоторного топлива и транспорта, работающего на природном газе.  Полагаю, здесь может быть особая миссия у вузов-партнеров компании «Газпром», которые действуют во всех ключевых регионах страны: проработка и реализация партнерских просветительских и коммуникационных проектов, направленных на популяризацию газомоторного топлива», — подчеркнул ректор СПбГЭУ.

В качестве рекомендаций по формам развития межвузовского отраслевого сотрудничества ректором СПбГЭУ были озвучены предложения по усилению координации межвузовского взаимодействия при поддержке ПАО «Газпром», созданию совместных программ повышения квалификации с акцентом на реализацию в дружественных странах (СНГ, Ближний Восток, Китай, Африка, Южная Америка), а также реализации масштабных молодежных мероприятий для студентов и молодых специалистов отрасли.

Подводя итоги заседания, представители опорных вузов-партнеров выразили уверенность в объединении общих усилий, расширении и углублении отраслевого межвузовского сотрудничества.

 

Информация предоставлена:

пресс-служба СПбГЭУ
Центр управления коммуникациями и рекламой
E-mail: media@unecon.ru
www.unecon.ru