Петербургский ЛЭТИ развивает сотрудничество с вузами Малайзии

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» подписал соглашения с Инфраструктурным университетом Куала-Лумпур и Университетом Малайи о подготовке кадров в интересах бизнеса Малайзии и реализации программ «Два диплома».

9 ноября в Куала-Лумпур состоялась встреча Министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича Фалькова и Министра высшего образования Малайзии Датук Сери Мохамеда Халеда бин Нордина.

В ходе встречи ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько подписал соглашение о сотрудничестве вуза с Инфраструктурным университетом Куала-Лумпур (Infrastructure University Kuala Lumpur, IUKL)

Студенты и аспиранты IUKL и ЛЭТИ, согласно документу, получат доступ ко всему спектру образовательных услуг в вузах-партнерах: от обучения на подготовительном отделении до стажировок в научных лабораториях. Студенты малазийского университета, после окончания бакалавриата на родине, смогут продолжить обучение на англоязычных программах магистратуры в ЛЭТИ, а студентам и преподавателям петербургского вуза будет предоставлена возможность поучаствовать в программах академической мобильности.

«ЛЭТИ укрепляет сотрудничество с вузами Малайзии. Объединяя ведущие инженерные вузы наших стран, мы открываем двери для обмена знаниями, опытом и инновациями. В рамках сотрудничества у студентов ЛЭТИ, IUKL и UM появится уникальная возможность получить новый опыт обучения и практики в другой стране без отрыва от основного образовательного процесса, а научные коллективы вузов смогут реализовывать совместные проекты». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

10 ноября Виктор Николаевич Шелудько также подписал соглашение о сотрудничестве СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с Университетом Малайи (Universiti Malaya, UM). Вузы будут совместно реализовывать программу «Два диплома» по англоязычным программам магистратуры. В первый год обучения студенты университетов будут учиться в родном вузе, а второй год – в вузе-партнере. Выпускники приобретут опыт межкультурной коммуникации, познакомятся с научными школами другой страны и получат дипломы государственного образца двух вузов.

В рамках визита делегации ЛЭТИ в вузы Малайзии обсуждались вопросы создания лабораторий совместно с промышленными партнерами в Университете Путра Малайзия (Universiti Putra Malaysia), Университете Сайнс Малайзия (Universiti Sains Malaysia) и Университете Малайи (Universiti Malaya).

 

Информация предоставлена:

Отдел по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ»