Ректор БГУ Обиджон Хамидов стал Почетным доктором СПбГЭУ

8 ноября на торжественной церемонии ректор Игорь  Максимцев вручил мантию Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного экономического университета (Doctor honoris causa) Обиджону Хамидову, ректору Бухарского государственного университета.

Кандидат, представляемый к почетному званию, должен пользоваться широкой общественной известностью, иметь научные труды, содействовать развитию наук и образования, а также проявить себя в области международного сотрудничества в сфере экономики и права.

Как отметил в своей поздравительной речи ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев: «Уважаемый ректор Обиджон Хафизович соответствует всем необходимым требованиям, мы рады видеть в наших рядах высокого профессионала и активного общественного деятеля, преданного интересам науки и образования. Выражаем полную готовность работать по различным направлениям».

Обиджон Хамидов прошел большой и успешный профессиональный путь. С 2000 по 2015 год он работал в Ташкентском государственном экономическом университете (ТГЭУ) на должностях преподавателя, доцента и заведующего кафедры туризма и сервиса, а также директора специальной туристической компании университета. В 2015 — 2017 гг. вступил в должность проректора по финансово-экономической работе, а в 2017 — 2019 гг. стал проректором по международным связям Ташкентского государственного экономического университета. В 2017 году по личной инициативе Обиджона Хамидова было положено начало активного научно-образовательного сотрудничества между двумя университетами, СПбГЭУ и ТГЭУ.

С 2019 года Обиджон Хамидов является ректором Бухарского государственного университета. В 2021 году между СПбГЭУ и БГУ было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны неоднократно обменивались делегациями, прорабатывая вопросы развития совместных образовательных программ и научного сотрудничества. В октябре 2022 года была подписана рабочая программа между университетами, в которой особое место отведено разработке совместных образовательных проектов.

Ученый совет СПбГЭУ на своем заседании путем открытого голосования принял единогласное решение о присвоении кандидату звания Почетного доктора СПбГЭУ.

В своей ответной благодарственной речи ректор БГУ, Обиджон Хамидов отметил: «Для меня большая честь и ответственность быть Почетным доктором СПбГЭУ. Сегодня дружественные отношения России и Узбекистана определяет не только экономическая, туристическая и социальная повестка, но и развитие сотрудничества в сфере науки и образования. Взаимодействие между нашими университетами открывает новые перспективы для развития образовательного партнерства, реализации совместных образовательных программ и эффективного научного взаимодействия».

 

Ректор БГУ Обиджон Хамидов стал Почетным доктором СПбГЭУ