«Все, окончен последний экзамен, вновь реет отрядное знамя»: в ЛЭТИ прошел квартирник студенческих отрядов

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялось мероприятие, приуроченное к Дню российского студенчества – «Квартирник студенческих отрядов СПбГЭТУ «ЛЭТИ»».

25 января, в День российского студенчества, на площадке Арт-кластера М1 СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялся «Квартирник. студенческих отрядов». В нем приняли участие бойцы студотрядов, ветераны движения, а также кандидаты в бойцы. Специальным гостем вечера стал заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром переработка», выпускник ФЭТ ЛЭТИ 1992 года Олег Иванович Тхорук.

Участников мероприятия поприветствовала проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова.

«Я с большим удовольствием хочу поприветствовать всех собравшихся в этом небольшом, теплом, ламповом зале и поздравить с замечательным праздником – Днем российского студенчества. Так сложилось, что традиционно этот день выпадает на последние дни зимней зачетно-экзаменационной сессии – поэтому мы не проводим больших мероприятий в очном формате, чтобы не отвлекать студентов. И сегодня тоже основная часть мероприятий проходит онлайн: это поздравления от ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктора Николаевича Шелудько, Министра науки и высшего образования России, выпускников ЛЭТИ. Студенческая жизнь – это не только зачеты и экзамены, это еще и друзья на всю жизнь, замечательные впечатления, яркие воспоминания, события, которые делают студенческое время одним из самых лучших периодов в жизни. Здесь сегодня присутствуют не только студенты, но и ветераны студотрядовского движения – в этот праздничный день нам хочется побыть вместе. Ведь мы знаем: студент – это категория временная, а лэтишник – категория постоянная». – Проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова

Олег Иванович Тхорук поздравил студентов с праздником и поделился воспоминаниями о своей студотрядовской жизни.

«В 1986-1992 годах я был бойцом студенческого отряда «Кварк». Это были не самые простые годы – студенческие отряды были «заточены» на зарабатывание денег. Мы работали на лесосплаве на реке Двине под Архангельском, занимались восстановлением Соловецкого монастыря, работали на объектах Камчатки, а после строительного отряда я пошел в отряд проводников». – Заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром переработка», выпускник ЛЭТИ Олег Иванович Тхорук

Вечер продолжили творческие выступления. Помощник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ», боец стройотряда «Радуга» (1976 год) и «Ладога» с 1977 по 1980 годы Дмитрий Петрович Шургаев исполнил студотрядовские песни 70-80-х годов. Участники студотрядов ЛЭТИ познакомили ветеранов движения с современным репертуаром: в зале прозвучали «Куртки зеленые», «Между небом и потолком», «Санкт-Петербург» и многие другие. Объединил студенческие отряды всех поколений гимн студенческих отрядов ЛЭТИ.

«Песни, которые придумывали в отрядах, – включая те, которые будут звучать сегодня, – пережили десятки лет. Например, гимн студенческих отрядов ЛЭТИ был написан в конце 70-х годов. Он живет уже более 50 лет, и слова этого гимна как были правильными тогда, так и остаются сейчас. Такие произведения живут вне времени», – отметил председатель Совета ветеранов студенческих отрядов Санкт-Петербурга Юрий Вадимович Филатов.

В перерывах между песнями, ветераны и действующие участники движения рассказывали о традициях студенческих отрядов разных лет и делились курьезными случаями стройотрядовской жизни.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»