Встреча с представителями Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024

19 февраля 2024 года состоится встреча волонтеров ВФМ-2024 от Санкт-Петербурга с представителями Центра привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи 2024 года, вице-губернатором Санкт-Петербурга и председателем Комитета по молодежной политики и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Мероприятие начнется в 16.00 по адресу: набережная канала Грибоедова, д. 30/32, ауд. 2127.

Во встрече примут участие ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета – Игорь Анатольевич Максимцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга – Чечина Наталья Валентиновна и председатель Комитета по молодежной политики и взаимодействию с общественными организациями – Заставный Богдан Георгиевич.

В ходе встречи состоится церемония награждения лучших волонтеров-интервьюеров благодарностями за большой личный вклад в формирование команды волонтерского корпуса ВФМ-2024 и тренеров за большой личный вклад в реализацию программы обучения волонтеров ВФМ-2024.

Центр привлечения и подготовки волонтеров в Санкт-Петербурге был открыт на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) в 2023 году и объединил более 195 добровольцев сразу из четырех регионов России: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Пскова и Великого Новгорода. От Санкт-Петербурга на ВФМ-2024 отправится делегация в составе 120 человек. Все волонтеры прошли несколько этапов отбора — тестирование и интервью, специализированные курсы на Добро.РФ, а также общее обучение, в ходе которого волонтеры познакомились с инфраструктурой и программой фестиваля, кодексом событийного волонтерства, особенностями взаимодействия с российскими и зарубежными гостями фестиваля. Уже 24 февраля делегация добровольцев от Санкт-Петербурга отправится на площадку Всемирного фестиваля молодёжи на федеральной территории «Сириус». Там команда добровольцев продолжит обучение в соответствии со своим функциональным направлением непосредственно на объектах ВФМ–2024.

Напомним, что в организации и проведении Всемирного фестиваля молодёжи будут задействованы 5 тыс. волонтёров из всех регионов России, в том числе 228 человек из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Добровольцами ВФМ–2024 станут самые мотивированные кандидаты, обладающие навыками работы в команде, коммуникабельностью, стрессоустойчивостью, владеющие иностранными языками и имеющие волонтёрский опыт.

 

Санкт-Петербург активно участвует в развитии волонтерского движения: в регионе насчитываются более 400 тысяч волонтёров. Волонтерский центр СПбГЭУ на протяжении более 10 лет активно привлекает добровольцев на различные крупные мероприятия городского, регионального, федерального и международного масштаба.

 

Справочно:

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в марте 2024 года на федеральной территории «Сириус» в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества.

В ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

Организатором фестиваля и выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

 

Информация предоставлена:

пресс-служба СПбГЭУ
Центр управления коммуникациями и рекламой
E-mail: media@unecon.ru
www.unecon.ru