«На самом деле мы не такие уж и разные»: в ЛЭТИ отметили День родного языка

С творческими номерами выступили студенты из России, Ирана, Турции, Камеруна, Алжира, Саудовской Аравии, Анголы и Мали.

19 февраля в актовом зале 3-го корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялся праздничный концерт, посвященный Международному дню родного языка. Участие в концерте приняли российские и иностранные студенты, которые познакомили друг друга с богатством своих культур. Открыла концерт заведующая кафедрой русского языка СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Михайловна Баева.

«Сегодня мы чествуем этническое разнообразие. Мы чествуем ваши родные языки и страны, нашу дружбу и наше уважение друг к другу. Сегодня всем нам представилась уникальная возможность узнать что-то новое о других языках и народах». – Заведующая кафедрой русского языка СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Михайловна Баева

Также с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился руководитель Международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ренат Амируллович Ялышев.

«В России проживает больше 190 народов, и почти у каждого есть свой язык. С вашим приездом этносов и языков на территории нашей страны стало еще больше. Студентам и преподавателям российских вузов интересны культуры других стран и народов, поэтому мы рады, что у нас учится так много иностранных студентов, поэтому мы проводим такие мероприятия». – Руководитель Международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ренат Амируллович Ялышев

В 2024-м году в России отмечается 225-летие со дня рождения великого поэта и создателя современного русского языка Александра Сергеевича Пушкина, поэтому первое отделение концерта было посвящено его творческому наследию. Российские и иностранные студенты декламировали известные стихи, поэмы и сказки А. С. Пушкина как на языке оригинала, так и в переводе на самые разные языки мира – от французского до урду.

Во второе отделение вошли номера на национальных языках на свободную тему. Со сцены актового зала звучали стихи и песни на 11 языках, в том числе на таких малоизвестных и необычных, как берберский и чичева. Кроме того, были представлены страноведческие презентации, посвященные Алжиру, Турции и Сенегалу, ангольский танец кудоро и мини-урок по языкам тви и фафаре, на которых говорят в Гане.

«Замечательная идея – провести такой концерт. Он объединяет студентов, которые принадлежат к разным культурам, говорят на разных языках. Международный студенческий офис и кафедра русского языка проделали потрясающую работу – организовали это мероприятие и создали дружелюбную атмосферу, в которой мы можем рассказать о своих странах». – Студент 6-й группы подготовительного отделения для иностранных обучающихся СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дриф Мохамед Хабиб

Концерт завершился выступлением 1-й группы подготовительного отделения для иностранных обучающихся СПбГЭТУ «ЛЭТИ», которая исполнила песню «Непогода» М.И. Дунаевского на русском языке.

«Это здорово, когда у человека есть возможность услышать, как звучат другие языки. Если не слышать никаких языков, кроме своего собственного, то не будешь знать, чем другие языки друг от друга отличаются, а чем похожи. А когда знакомишься с языками разных народов, начинаешь видеть некоторое сходство и понимаешь: хоть мы и живем в разных странах, на самом деле мы не такие уж и разные». – Студент 6-й группы подготовительного отделения для иностранных обучающихся СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ийидже Мустафа Керим

Всего на концерте выступили 40 человек. Было представлено 17 языков. Некоторые студенты принимают участие в праздновании Дня родного языка уже во второй раз. Кроме того, многие участники прошлогоднего концерта в этом году посетили мероприятие в качестве зрителей.

 

Для справки

Международный день родного языка учрежден решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999-м году и отмечается с 2000-го года. В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» первый концерт в честь этого праздника прошел в 2023 году.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»