СПбГЭУ запускает проект «Безопасный Университет»

29 февраля в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете стартует новый проект «Безопасный Университет». Программа реализуется в рамках общественно-просветительской кампании «Здоровье. Ответственность. Труд» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. 

 

Проект «Безопасный Университет» СПбГЭУ направлен на повышение культуры безопасности труда и сохранение здоровья работников и обучающихся в Университете, а также на формирование навыков безопасного поведения и профилактики несчастных случаев. Он включен в Программу развития Университета на 2023-2032 годы, утвержденную Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

 

В рамках проекта для сотрудников и студентов вуза будет организован цикл встреч, мастер-классов, лекций с представителями Государственной инспекции труда в г. Санкт-Петербурге, Комитета по труду и занятости населения, профильных организаций и партнеров Университета. Все события будут анонсироваться на официальном сайте СПбГЭУ и в Telegram-канале проекта.

 

Реализация проекта позволит продемонстрировать комплексный подход к управлению функционированием системы охраны труда, реализуемой в нашем вузе и основанной на вовлечении сотрудников, а также обучающихся среднего профессионального и высшего образования. Это станет дополнительным стимулом поддерживать в Университете безопасные и комфортные условия для всех участников образовательного процесса, обеспечит преемственность и передачу опыта от действующих к будущим специалистам, будет способствовать развитию у обучающихся немаловажной компетенции — «безопасное поведение».

 

Откроет цикл тематических встреч проекта беседа с руководителем Государственной Трудовой инспекции С.- Петербурга Игорем Владимировичем Беляевым на тему «Охрана труда во время практической подготовки обучающихся». В мероприятии также примут участие заместитель руководителя Государственной инспекции труда в СПб Денис Александрович Смирнов, проректор по организационно-кадровой работе СПбГЭУ Наталья Павловна Сирота, проректор по организации учебного процесса СПбГЭУ Юлия Валерьевна Малевич и другие спикеры.

 

Встреча пройдет 29 февраля в 15.00 на площадке университета «ИННОСТАРТ».

 

Напомним, национальная общественно-просветительская кампания «Здоровье. Ответственность. Труд» направлена на популяризацию охраны труда и сохранение здоровья. Ее реализация будет способствовать повышению культуры безопасного труда в России: введению новых действенных подходов в области охраны труда, как на федеральном, так и на региональном уровнях; системному информированию целевой аудитории в регионах России по вопросам охраны труда и сохранения здоровья на работе; популяризации профессии специалиста по охране труда, позитивному изменению восприятия роли специалистов по охране труда среди работников компаний и предприятий.

 

Информация на сайте СПбГЭУ: https://unecon.ru/spbgeu-zapuskaet-proekt-bezopasnyj-universitet/