Игорь Максимцев: о Послании Президента РФ

Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев прокомментировал Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ.

«Сегодняшнее Послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к Федеральному Собранию РФ носило очень глубокий, содержательный, всеобъемлющий характер и касалось вопросов развития нашей страны на долгосрочный горизонт планирования. Глава нашего государства поставил конкретные задачи по всем направлениям развития страны, общества, экономики, социальной сферы, бизнеса, развития территорий. И, конечно, особое внимание уделил Специальной военной операции (СВО) и тем солдатам, офицерам, военнослужащим, которые сегодня защищают нашу страну от внешних угроз, отстаивают ее рубежи. Для военнослужащих, которые сейчас несут очень сложную вахту, предусмотрен ряд конкретных предложений, включающих, в том числе, обучение в лучших вузах России и участие в специальной кадровой программе «Время героев».

Для университетов России продление до 2036 года и дополнительное выделение 190 млрд рублей на финансирование программы «Приоритет -2030» поможет динамичному и качественному развитию всей высшей школы страны.

В своем Послании Владимир Владимирович значительное место уделил вопросам внутреннего развития России. В то же время он подчеркнул важность выстраивания прочных торгово-экономических и политических отношений с дружественными странами, формирования новой глобальной финансовой инфраструктуры, что позволит в условиях меняющегося мира создавать устойчивые финансовые системы для долгосрочного развития экономического сотрудничества. Это касается, в первую очередь, Китайской Народной Республики, государств СНГ, Арабских стран, государств Африки и таких интеграционных сообществ как ШОС, Евразийский экономический союз, БРИКС, АСЕАН. Данная работа нацелена на конкретный результат. Перед нашей страной поставлены амбициозные и масштабные задачи. И, конечно, мы очень постараемся, чтобы активное участие в них приняли студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного экономического университета».

 

Информация предоставлена:

пресс-служба СПбГЭУ
Центр управления коммуникациями и рекламой
E-mail: media@unecon.ru
www.unecon.ru