Волонтеры СПбГЭУ на Всемирном фестивале молодежи — 2024

27 февраля губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания СПб Александр Бельский дали напутствие региональной делегации волонтеров накануне отъезда на Всемирный фестиваль молодежи — 2024. Сегодня, 1 марта, волонтеры прибыли на место проведения фестиваля в Сочи.

Среди юношей и девушек, которые представляют Петербург на ВФМ – студенты, спортсмены, волонтеры, предприниматели, молодые ученые и учителя, старшие школьники, которые успешно прошли все этапы конкурсного отбора на базе нашего  университета. Среди них студенты СПбГЭУ – Сальков Данил и Дудко Александра.

Напутствуя петербургских делегатов ВФМ, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сказал: «Пусть этот фестиваль станет для вас источником вдохновения, новых идей, подарит друзей и единомышленников по всему миру. Общайтесь, делитесь идеями и действуйте. Вы – строители будущего. Дерзайте уже сегодня!»

Александр Бельский отметил, что волонтеры – лучшие представители молодежи Санкт-Петербурга, достойные стать лицом города на мероприятии мирового уровня: «Мы с вами привыкли быть лучшими, потому что живем в великом городе. У вас почетная обязанность представить Петербург так, чтобы другие участники форума влюбились в него и захотели сюда приехать. Уверен, вы будете достойными продолжателями людей, которые жили и творили в Петербурге, начиная от Петра Великого и до наших дней».

Напомним, указ о проведении фестиваля Президент Российской Федерации подписал после встречи со студентами в 2023 году. Решение было основано на большом общественном запросе: молодежи всего мира требуется площадка для открытого и честного диалога. Фестиваль станет именно такой площадкой: здесь молодые люди смогут познакомиться, выстроить взаимосвязи и вместе решить, как построить справедливый, многополярный мир, основанный на сотрудничестве, взаимопонимании и дружбе.

Центр привлечения и подготовки волонтеров в Санкт-Петербурге был открыт на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) в 2023 году и объединил более 195 добровольцев сразу из четырех регионов России: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Пскова и Великого Новгорода.

Единая заявочная кампания в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодежи 2024 проходила с 8 июня по 15 ноября 2023 года. Количество заявок превысило 48 000 человек, а конкурс составил 9 человек на место. Все волонтеры прошли несколько этапов отбора — тестирование и интервью, специализированные курсы на Добро.РФ, а также общее обучение, в ходе которого волонтеры познакомились с инфраструктурой и программой фестиваля, кодексом событийного волонтерства, особенностями взаимодействия с российскими и зарубежными гостями.

Всего в организации и проведении Всемирного фестиваля молодежи задействованы около 5 тыс. волонтеров из всех регионов России, в том числе 228 человек из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Добровольцами ВФМ–2024 стали самые мотивированные кандидаты, обладающие навыками работы в команде, коммуникабельностью, стрессоустойчивостью, владеющие иностранными языками и имеющие волонтёрский опыт.

Первый этап фестиваля проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» и Олимпийских объектах в Сочи. В нем принимают участие 20 тысяч молодых людей. Половина из них – представители 180 стран мира, расположенных в Европе, Азии, Африке, Южной и Северной Америке, ещё 10 тысяч – жители регионов России. Впервые в фестивале принимают участие и несовершеннолетние делегаты. Затем с 10 по 17 марта 2024 года пройдет региональная программа, во время которой иностранные участники посетят 30 городов России. Санкт-Петербург примет 120 иностранцев с 12 по 16 марта 2024 года в рамках маршрута «Дорога памяти».

Организатором фестиваля и выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

 

Информация предоставлена:

пресс-служба СПбГЭУ
Центр управления коммуникациями и рекламой
E-mail: media@unecon.ru
www.unecon.ru