Студенты ЛЭТИ – будущие специалисты глобальной энергомашиностроительной компании

12 молодых инженеров ЛЭТИ, которые обучаются в студенческом конструкторском бюро одной из ведущих технологических компаний «Силовые машины», отчитались за выполненную за полгода работу на мероприятии Demo day.

27 февраля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошло информационно-отчетное мероприятие Demo day для обучающихся студенческого конструкторского бюро (СКБ) АО «Силовые машины», открытие которого состоялось в вузе в 2022 году.

12 студентов из бакалавриата и магистратуры факультета электротехники и автоматики (ФЭА) СПбГЭТУ «ЛЭТИ», которые прошли конкурс на обучение в СКБ, занимались подготовкой отчетных научных работ по направлениям, связанных с системами автоматики, информационными системами предиктивной диагностики, различными устройствами для высоковольтных решений и др. Защита проходила в рамках Demo day, которая проводилась сотрудниками компании «Силовые машины» в гибридном формате.

Со вступительным словом обратилась начальник управления развития персонала АО «Силовые машины» Елена Валентиновна Мордвинова. Она отметила высокую активность всех участников СКБ, которые проявляют неподдельный интерес во время обучения.

«Мы традиционно проводим информационно-отчетное мероприятие Demo day с участниками студенческого КБ для того, чтобы они смогли обсудить результаты своей деятельности и поделиться достижениями с уже опытными специалистами, которые работают в нашей компании. Хотела бы отдельно отметить то, что получение диплома о дополнительном профессиональном образовании не только дает вам возможность набраться опыта, но и значительно укрепляет вашу позицию на пути специалиста в области инженерии». – Начальник управления развития персонала АО «Силовые машины» Елена Валентиновна Мордвинова

В ходе мероприятия генеральный конструктор компании «Силовые машины» Александр Александрович Ивановский рассказал обучающимся СКБ о том, как развивается современная инженерия и какие задачи перед специалистами в этой области стоят на данный момент. Кроме того, руководитель направления развития профессиональных компетенций компании «Силовые машины» Наталья Александровна Суханова сообщила о возможности поступления в аспирантуру для работников за счет компании, что является хорошей возможностью продолжить обучение после окончания магистратуры. В частности, в рамках мероприятия студентам ЛЭТИ старший менеджер управления по защите информации компании «Силовые машины» Александр Сергеевич Зубков рассказал о требованиях к публикации материалов.

После выступления сотрудников компании, участники СКБ разделились по секциям для защиты своих докладов, которые были подготовлены за время полугодовой работы. Темы научных работ касались создания систем автоматизированного проектирования (САПР), электрических зарядных станций и систем диагностики; разводки печатных плат электронных устройств с помощью специальных САПР и программ PCB-дизайна; разработки используемых решений и подготовки PCB-дизайна печатных плат и электронных устройств.

По словам доцента кафедры систем автоматического управления (САУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Петра Владимировича Соколова, который является научным руководителем обучающихся в СКБ АО «Силовые машины», все студенты остались довольны обучением и успешно отчитались.

«Самое главное, что студенты получили обратную связь от квалифицированных специалистов по своей выполненной работе. Я считаю, что это немаловажно для построения планов в их дальнейшей научной деятельности». – Доцент кафедры САУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Петр Владимирович Соколов

По окончании работы в СКБ выпускники получат удостоверения о профессиональной переподготовке государственного образца по программе «Конструирование энергетического оборудования в системах автоматизированного проектирования» и имеют возможность трудоустроиться в компании «Силовые машины» на более высокие должности, чем выпускники основных образовательных программ университета.

Обучение строится на базе информационных ресурсов и специализированных программных продуктов АО «Силовые машины», выполнении технических задач в области программирования, автоматизации, цифровизации и конструирования в сфере энергомашиностроения для реальных заказчиков.

 

Для справки:

АО «Силовые машины» – глобальная энергомашиностроительная компания, лидер отрасли. Входит в состав ООО «Севергрупп». Компания обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании – осуществление комплексных проектов в сфере электроэнергетики.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»