СПбГЭУ открыл проект «Безопасный Университет»

29 февраля на площадке СПбГЭУ стартовал новый проект «Безопасный Университет», направленный на повышение культуры безопасности труда и сохранение здоровья работников и обучающихся в университете, а также на формирование навыков безопасного поведения и профилактики несчастных случаев.

 

В рамках проекта пройдет цикл встреч, мастер-классов, лекций и консультаций для работников и обучающихся.

 

Для участия в мероприятиях будут приглашаться представители Государственной инспекции труда в г. Санкт-Петербурге, Комитета по труду и занятости населения и других исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, профильных организаций, а также партнеры университета. Программа реализуется в рамках общественно-просветительской кампании «Здоровье. Ответственность. Труд» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. А сам проект «Безопасный Университет» включен в Программу развития СПбГЭУ на 2023-2032 годы, утвержденную Министерством науки и высшего образования РФ.

 

Мероприятие прошло на площадке СПбГЭУ — в Международном проектном офисе «Innostart». На встречу был приглашен заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Денис Александрович Смирнов. Он рассказал о деятельности инспекции, о том, как осуществляется взаимодействие с вузами, и какой опыт можно получить при прохождении практики или стажировки в ГИТ. «Инспекция труда — это орган надзора, защищающий трудовые права граждан, которые официально трудоустроены, работают по трудовому договору и на которых распространяются все гарантии и компенсации, положенные работникам государством», — рассказал в своем выступлении Денис Александрович Смирнов.

 

От СПбГЭУ — организатора проекта — на мероприятии выступили проректор по организационно-кадровой работе Наталья Павловна Сирота, проректор по организации учебного процесса Юлия Валерьевна Малевич, начальник управления по развитию кадрового потенциала и охраны труда, руководитель проекта «Безопасный Университет» Орыся Дмитриевна Маслюк.

 

«Многие из студентов в скором времени выходят на практику. И уже на этом этапе важно знать и понимать все нюансы, связанные с охраной труда, оформлением на работу и возможными ситуациями, с которыми вы потенциально можете столкнуться. Как говорится: кто предупрежден, тот вооружен. Уверена, наш проект поможет вам узнать много нового, интересного и полезного для вашей будущей работы», — отметила Наталья Павловна Сирота.

«В рамках проекта «Безопасный Университет» у вас будет возможность, во-первых, получить важные правовые знания о трудоустройстве, а, во-вторых, приобрести уникальный и разносторонний практический опыт на мастер-классах», — рассказала студентам Юлия Валерьевна Малевич.

Начальник управления по развитию кадрового потенциала и охраны труда Орыся Дмитриевна Маслюк и начальник Управления по работе с выпускниками и корпоративными партнерами Александра Константиновна Бобылева анонсировали набор проектов на конкурс молодежных инициатив. Команда-победитель примет участие в Молодежном дне Всероссийской недели охраны труда, которая традиционно проходит в сентябре в Сочи.

 

 

Специалист в области охраны труда, координатор направления «Охрана здоровья обучающихся» Титаренко Екатерина Игоревна провела для студентов небольшой мастер-класс по теме «Что нужно знать об охране труда, выходя на практику».

 

«В нашем вузе реализуется комплексный подход к управлению функционированием системы охраны труда, основанный на вовлечении сотрудников, а также обучающихся среднего профессионального и высшего образования.  Проект «Безопасный Университет» позволит продемонстрировать это на практике, а также будет способствовать развитию у обучающихся немаловажной компетенции — «безопасное поведение», ведь комфортные условия труда важны для всех участников образовательного процесса. Насыщенная программа проекта расширит кругозор студентов, даст им важные знания в области охраны труда, позволит передать опыт от действующих к будущим специалистам», — отметила  Орыся Дмитриевна Маслюк.

Узнать больше информации  и следить за новостями проекта вы можете, подписавшись на официальный Telegram-канал: https://t.me/safe_unecon.

СПРАВКА: национальная общественно-просветительская кампания «Здоровье. Ответственность. Труд» направлена на популяризацию охраны труда и сохранение здоровья. Ее реализация будет способствовать повышению культуры безопасного труда в России: введению новых действенных подходов в области охраны труда, как на федеральном, так и на региональном уровнях; системному информированию целевой аудитории в регионах России по вопросам охраны труда и сохранения здоровья на работе; популяризации профессии специалиста по охране труда, позитивному изменению восприятия роли специалистов по охране труда среди работников компаний и предприятий.

 

Информация предоставлена:

пресс-служба СПбГЭУ
Центр управления коммуникациями и рекламой
E-mail: media@unecon.ru
www.unecon.ru