В СПбГЭУ выступил председатель Горизбиркома СПб Максим Мейксин

На заседании Ученого Совета СПбГЭУ выступил председатель Городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга Максим Семенович Мейксин. Он рассказал о работе избирательной системы Санкт-Петербурга, об особенностях выборов, о способах голосования, системе «Мобильный избиратель», технологических новациях и о многом другом.

Мероприятие прошло в рамках идущей информационной кампании в преддверии выборов Президента России, которые пройдут 15 — 17 марта.

В обсуждении приняли участие проректоры СПбГЭУ, руководители структурных подразделений, преподаватели и другие сотрудники. Открыл заседание Ученого Совета ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Анатольевич Максимцев. Он отметил важность участия каждого гражданина в выборах Президента России, которые определят развитие страны и общества на ближайшие годы. Далее слово было передано Максиму Семеновичу Мейксину.

В своем выступлении Глава Горизбиркома Санкт-Петербурга отметил, что Президент РФ избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участвовать в выборах могут все граждане России, достигшие 18 лет.

Проголосовать можно на избирательном участке, опустив в урну бюллетень. Граждане, не имеющие возможности добраться до своего участка по состоянию здоровья и другим уважительным причинам, смогут проголосовать «на дому». Для этого необходимо с 7 по 17 марта 2024 года подать письменное заявление или сообщить об этом по телефону, через родственников, соседей, соцработников в участковую избирательную комиссию.

Чтобы воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», нужно выбрать удобный участок и подать заявление о включении в список избирателей по его адресу. До 11 марта это можно сделать в любом МФЦ, территориальной избирательной комиссии или на портале Госуслуг, а с 6 по 11 марта — в участковой избирательной комиссии.

Голосование продлится в течение трех дней: 15, 16, 17 марта, с 8:00 до 20:00. В организации и проведении выборов Президента РФ в городе помимо Санкт-Петербургской избирательной комиссии задействовано еще 64 территориальных и 1947 участковых избирательных комиссий.

Рассказал Максим Семенович и о работе цифровых сервисов во время выборов. Так на сайте ЦИК России для избирателей доступен сервис «Информирование о выборах и сроках их проведения» по ссылке: http://cikrf.ru. Можно воспользоваться чат-ботом в телеграм-канале. Все избирательные участки будут оборудованы камерами видеонаблюдения за исключением тех участков, где голосуют военные и медицинские учреждения.

На избирательных участках традиционно за ходом голосования следят десятки тысяч наблюдателей. Кандидаты, политические партии, субъекты общественного контроля имеют возможность направить наблюдателей в каждую участковую и территориальную избирательную комиссию. Наблюдатели могут поочередно осуществлять наблюдение за ходом голосования и процедурой подсчета голосов.

После выступления все желающие смогли задать интересующие вопросы по процедуре выборов Главе Горизбиркома Санкт-Петербурга.

 

Информация предоставлена:

пресс-служба СПбГЭУ
Центр управления коммуникациями и рекламой
E-mail: media@unecon.ru
www.unecon.ru