Тигран Саркисян провел гостевую лекцию в СПбГЭУ

1 марта с гостевой лекцией наш вуз посетил Тигран Суренович Саркисян — заместитель председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР), член Попечительского совета СПбГЭУ, выпускник нашего университета. Лекция прошла при поддержке Ассоциации выпускников СПбГЭУ.

Мероприятие объединило студентов СПбГЭУ различных направлений, выпускников нашего вуза, а также зарубежных партнеров. По онлайн связи к лекции присоединились члены Ассоциации университетов СНГ по вопросам устойчивого развития: из Армении (Армянский государственный экономический университет), Белоруссии (Белорусский государственный экономический университет) и Узбекистана (Ташкентский государственный экономический университет). Общее число участников насчитывало более 200 человек.

Открыл лекцию ректор СПбГЭУ Игорь Анатольевич Максимцев.  В приветственном слове он отметил большой профессиональный опыт спикера и подчеркнул, что Тигран Суренович — частый гость и большой друг университета, принимает активное участие в жизни Альма Матер и всегда готов поделиться своим успешным опытом со студентами.

Тема гостевой лекции особенно актуальна в современных геополитических реалиях — вместе со студентами поговорили о региональной экономической интеграции, рассматривая актуальные вопросы в философском контексте. Среди ключевых тезисов можно выделить следующее:

«Несмотря на этап деглобализации, который происходит сейчас в мире, мы видим, что экономические объединения по региональному принципу показали свою дееспособность и востребованность.  Благодаря региональным экономическим объединениям удается нивелировать негативное влияние деглобализации на общее развитие в мировом масштабе – в этом и состоит уникальность сегодняшней ситуации».

«А что же является тем объединяющим фактором, который заставляет нас держаться в нашей европейской интеграции и двигаться вместе вперед? Это, прежде всего, тот факт, что евразийская интеграция выдержала экзамен временем. … есть некий базис, который всех объединяет и в котором все видят свои интересы, свою осознанную потребность».

«Самоидентификация является одним из главных вызовов для стран, состоящих в евразийской интеграции. Самоидентификация показывает важность понимания национальных интересов, суверенитета и безопасности в условиях сложной геополитической обстановки».

Благодарим Тиграна Суреновича за познавательную лекцию, а также студентов за активность и интересные вопросы!

 

Информация предоставлена:

пресс-служба СПбГЭУ
Центр управления коммуникациями и рекламой
E-mail: media@unecon.ru
www.unecon.ru