«Не бойся выйти из зоны комфорта»: студентка ЛЭТИ из Филиппин приняла участие в международном мероприятии МАГАТЭ

Мероприятие было приурочено к Международному женскому дню и собрало 500 молодых женщин-ученых – обладательниц стипендии имени Марии Склодовской-Кюри и участниц программы имени Лизе Майтнер.

7-8 марта в Штаб-квартире Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) в Вене состоялось международное мероприятие для женщин, строящих карьеру в области ядерной физики, “For More Women in Nuclear”. Одной из участниц программы стала студентка 2 курса магистратуры ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» из Филиппин, обладательница стипендии имени Марии Склодовской-Кюри Мери Кристин Джой Битоон.

Мероприятие было приурочено к Международному женскому дню и собрало 500 молодых женщин-ученых – обладательниц стипендии имени Марии Склодовской-Кюри и участниц программы имени Лизе Майтнер, организованных МАГАТЭ для поддержки женщин, работающих в области получения и использования ядерной энергии. Главная цель встречи в Вене заключалась в том, чтобы предоставить женщинам атомной отрасли платформу для обмена опытом, идеями, развития коммуникационных и лидерских навыков.

Программа мероприятия включала в себя пленарные сессии и дискуссии с представителями международных и национальных организаций, занимающихся вопросами мирного и безопасного использования атомной энергии, представителями крупных компаний, использующих ядерные технологии. Основными темами обсуждения стали перспективы применения атомной энергии в различных областях промышленности и вопросы развития человеческих ресурсов в этой сфере.

«Это была большая честь для меня – принять участие в этом мероприятии МАГАТЭ в статусе обладательницы стипендии имени Марии Склодовской-Кюри. Этот опыт привел меня к нескольким ценным выводам, один из которых: не бойся выйти из зоны комфорта, ведь невозможно предсказать, куда тебя приведет этот шаг».

Студентка 2 курса магистратуры ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Мери Кристин Джой Битоон

Кроме того, постоянные представители государств-членов МАГАТЭ рассказали о работе над проектами поддержки женщин атомной отрасли «Стипендия имени Марии Склодовской-Кюри», «Программа имени Лизе Майтнер» и проанализировали текущие результаты обеих инициатив. Эксперты атомной промышленности обсудили с участницами встречи карьерные перспективы в области ядерных технологий.

Важной составляющей мероприятия стал обмен идеями и опытом. Объединением «Женщины атомной отрасли МАГАТЭ» была организована площадка для нетворкинга. Также в рамках завершающей сессии избранные участницы проектов «Стипендия имени Марии Склодовской-Кюри» и «Программа имени Лизе Майтнер» рассказали о своем профессиональном пути в атомной сфере.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»