Синергия литературы, дизайна и технологий: СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Литературный музей «ХХ век» подписали соглашение о сотрудничестве

15 марта Государственный литературный музей «ХХ век» и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» заключили соглашение о сотрудничестве для создания совместных проектов в сфере искусства, дизайна и науки.

В этом году музей представит выставку «Фантастика», посвященную отечественной фантастической литературе ХХ века. Проект нацелен на передачу молодому поколению духовно-нравственных ценностей, заложенных в ней, и пробуждение интереса к познанию. Являясь одним из ведущих технических вузов России, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» поможет ярко и интересно показать, как великие русские ученые, вдохновленные предвидением писателей, добивались прорыва в технологиях.

«Совместно с ведущими федеральными вузами и НИИ мы создаем проект на грани литературы, дизайна и технологий, чтобы интересно подать и визуализировать самые разные грани фантастической литературы. В рамках сотрудничества с ЛЭТИ мы соединяем методические и исследовательские наработки наших специалистов в литературе с техническими возможностями университета. И это уже звучит как фантастика», – рассказала директор музея Марина Линович.

«Замечательна сама идея подключать к созданию таких проектов студентов – аудиторию, на которую проект изначально направлен. Молодежь быстро реагирует, много креативит. Мы сейчас продумываем много международных проектов, основанных на русской культуре и литературе и, думаю, что и наши совместные проекты выйдут на международный уровень». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Минина

Стороны планируют организацию совместных научных мероприятий, выставок в реальном и виртуальном форматах, как в России, так и за ее пределами.

Цель соглашения – развитие отечественной и мировой культуры, науки и образования, популяризация научной и исследовательской деятельности, сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации.

Следить за совместными проектами подписантов можно в Telegram-канале.

Справка

Государственный литературный музей «XX век» образован в 2007 году в Санкт-Петербурге на базе музея-квартиры писателя Михаила Зощенко, который, в свою очередь, открылся в 1992 году в доме на канале Грибоедова, 9, известном как «Писательский дом».

В 2023 году музей открыл музейное пространство на втором этаже Большого Гостиного Двора – «Ловцы слов». Выставка погружает в творчество петербургских и ленинградских поэтов и прозаиков, которые создавали новые миры в переломный век. Экспозиция является нулевым километром читающего Петербурга.

Помимо музейной экспозиции, в пространстве Литературного музея «ХХ век» создается творческий креативный кластер, на территории которого реализуются временные выставки, проводятся лекции, театральные и литературно-музыкальные представления, арт-коллаборации и перформансы.

 

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – ведущий технический вуз России, участник программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», лидер в области разработки технологий и опережающей подготовки кадров для таких сфер, как новая электроника, искусственный интеллект, беспроводные технологии, беспилотные автономные системы, портативная медицинская техника, электроинжиниринг.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»