Горняки почтили память Дмитрия Ивановича Менделеева

Церемония по случаю 192-й годовщины со дня рождения великого российского ученого традиционно прошла у его могилы на Литераторских мостках Волковского кладбища Петербурга. Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II представляла самая многочисленная делегация – около ста студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников.
Память Дмитрия Ивановича Менделеева почтили также представители Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, научных институтов, вузов и общественных организаций, чья деятельность связана с именем ученого. В частности, Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Менделеева, Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, Российского химического общества (РХО) имени Менделеева, Санкт-Петербургского государственного технологического института.
От имени Горного университета выступил член РХО, профессор Владимир Бажин:
«Свой путь в науке Менделеев начинал с минералогии, и его первые работы по изоморфизму появились на страницах издававшегося Институтом корпуса горных инженеров «Горного журнала». Именно эти статьи определили основной вектор научных изысканий ученого. В архивах Горного хранится книга записей за 1856 год с заявлением Дмитрия Ивановича на выдачу минералов для проведения исследований в лабораториях института. После его смерти в 1907 году супруга ученого передала его полную личную коллекцию минералов Горному музею.
Немногие за пределами вуза помнят, что Дмитрий Иванович оставил свой след даже в архитектурном облике нашего университета. По его эскизам построен химический корпус, Менделеев закладывал первый камень в основание здания. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы дать этому учебному корпусу официальное название – «Менделеевский». Когда-то в нем на втором этаже находится гипсовый памятник ученому. К сожалению, памятник не сохранился, но удалось его воссоздать в металле. Надеюсь, что скоро он вернется на прежнее место.
В ближайших планах также выпуск монографии «Менделеев и Горный университет».
С благодарностью горняки вспоминают известное высказывание Менделеева, в котором он сравнил сжигание отходов нефтепереработки с растопкой печи ассигнациями. Именно оно стало стимулом к изысканиям в области получения из нефти наряду с керосином и смазочных масел.
Менделеев также является родоначальником теории абиогенного происхождения нефти, которая с каждым годом получает все больше подтверждений. Гипотеза базируется на том, что углеводороды образуются в мантийных очагах вследствие неорганического синтеза на сверхбольших глубинах в условиях высоких давлений и экстремальных температур. Развитие глубинного бурения позволит подойти к окончательному разрешению спора о генезисе нефти, и, соответственно, пересмотреть прогнозы относительно скорого исчерпания запасов этого ценного сырья.
Санкт-Петербургский горный университет в настоящее время создает на своей базе национальный научный центр глубинной метагеологии. В планах центра бурение нескольких сверхглубоких скважин и активизация исследований в области изучения глубинных процессов Земли.





