«Перерыв на войну» впервые показали широкой публике

Говорить о подвиге ленинградцев в годы блокады нужно не только по официальным памятным датам – в этом убеждены авторы кинопроекта «Перерыв на войну», премьера которого состоялась в городе на Неве в День памяти и скорби (22 июня). Посмотреть экспериментальный фильм, в работе над которым принимали участие студенты и выпускники Университета кино и телевидения, пригласили всех желающих – для них в зале кинотеатра «Мираж Синема» на Старой Деревне пришлось устанавливать дополнительные сидячие места.

Короткометражная лента «Перерыв на войну» была создана студентами и аспирантами СПбГУКиТ, СПбГУ и других вузов города. Заручившись поддержкой ветеранов и блокадников, творческий коллектив попытался взглянуть на историю 900-дневной изоляции Ленинграда глазами современной молодежи:

– Мы решили преподнести историю в форме эксперимента, как если бы блокада наступила сегодня, – объясняет продюсер Екатерина Ефимова (на фото). – Причем, это не просто абстрактная фантазия – сценарий фильма строился на реальных воспоминаниях ветеранов о событиях, которые произошли с ними 70 лет назад. Мы перенесли эти воспоминания в современность.

В течение года с момента начала съемок команда проекта привлекла к истории о «современной блокаде» более 300 человек, каждый из которых внес свой посильный вклад в реализацию инициативы: техника, реквизит, участие в массовке, звукорежиссура и монтаж… в итоге, получасовая история была снята общими усилиями фактически бесплатно. Для выпускника Университета кино и телевидения Вадима Березина «Перерыв на войну» стал первой крупной режиссерской работой и уникальным опытом человеческих взаимоотношений:

– Конечно, плохо снимать фильмы без бюджета, но, в процессе такой работы узнаешь много нового и хорошего о людях, – признается постановщик. – Многие были готовы помочь некоммерческому проекту даже не зная, во что они вписываются. Мы привлекли замечательных актеров, например, Ирину Конопацкую – заслуженную артистку России – и это тоже о многом говорит.

Открывая премьерный показ фильма, организаторы поблагодарили всех, кто дал возможность «Перерыву на войну» появится на свет. В завершении официальной части представитель Университета кино и телевидения вручила режиссеру Вадиму Березину диплом члена Ассоциации выпускников СПбГУКиТ.

Не остались без внимания и главные герои вечера – ветераны и блокадники. За несколько часов до начала показа участники проекта собрались на Серафимовском кладбище, где, вместе с очевидцами страшных событий войны и блокады, возложили цветы к мемориалу погибшим в Ленинграде.

– 900 дней беспримерного мужества и подвига ленинградцев невозможно переоценить, – напомнил собравшимя Валерий Фридман, житель блокадного Ленинграда и один из участников кинопроекта. – Подобную трагедию, пожалуй, не пережил ни один из городов мира – в Ленинграде погибло от обстрелов и умерло от голода 1200000 горожан – и мы обязаны не забывать об этом.

По окончании сеанса выяснилось, что некоторые фрагменты фильма оказались гораздо ближе к современной реальности, чем можно было подумать – «Перерыв на войну» напомнил первым зрителям кадры из телерепортажей с Украины. Трагические совпадения, уверены авторы проекта, только подчеркивают важность поставленной ими перед собой задачи. Поэтому, уже сегодня съемочная группа начала работу над продолжением истории:

– Если мы достигнем того, что хотели, и молодежь почувствует себя на месте нынешних ветеранов, то, это даст им возможность задуматься, – продолжает Екатерина Ефимова. – Понимание мира и ценность этого мира будут восприниматься ими гораздо сильнее.

 

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot