С 23 по 26 марта 2021 года в конгрессно-выставочном комплексе «Космос» состоялся XXIV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021»

Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» – это крупнейший международный форум изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, инновационных проектов и наиболее значимое в России международное конгрессно-выставочное мероприятие изобретателей и рационализаторов страны. Его называют стартовой площадкой для отработки новых инновационных моделей развития современной промышленности.

Салон собрал более 300 организаций – участников из 19 государств и 33 регионов Российской Федерации, которые представили свыше 1000 изобретений и инновационных технологий, более 600 из которых были допущены к участию в конкурсных процедурах. В Салоне приняли участие изобретателей из США, Австралии, Сербии, Словении, Македонии, Боснии и Герцеговины, Румынии, Кипра, Египта, Индонезии, Вьетнама, Тайваня и др.

По качественному составу участники были представлены крупнейшими государственными и частными компаниями России, предприятиями ОПК, научными и образовательными организациями, отделениями Российской Академии наук, ведущими по объемам патентования результатов интеллектуальной деятельности федеральными университетами МГТУ, Воронежским ГУ, КубГУ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, РГАТУ им. П.А. Костычева, Белгородским ГТУ им. В.Г. Шухова, Волгоградским ГТУ, Воронежским ГТУ и др.).

Традиционно в Салоне приняли участие изобретатели Военного учебно-научного центра ВМФ России «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (ВУНЦ ВМФ).

В экспозиции ВУНЦ ВМФ были представлены 53 изобретения, относящихся к шести из восьми существующих разделов международной патентной классификации в семи инновационных направлениях. Изобретения представляли современные технические решения в области развития арктической инфраструктуры, её энергообеспечения, трибологии, гидроакустики и гидролокации, освещения подводной обстановки, телекоммуникационных технологий, навигации, информационных образовательных технологий и др.

В жесткой конкурентной борьбе разработки, представленные специалистами ВУНЦ ВМФ, завоевали 30 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых медалей. В медальном зачете изобретатели ВУНЦ ВМФ заняли первое место как по количеству, так и по номиналу наград среди более 300 российских (из них 14 очных от Министерства обороны Российской Федерации и 2 — заочных) и 19 зарубежных участников салона.

Результаты участия ВУНЦ ВМФ в мероприятиях Салона демон­стрируют его абсолютное лидерство среди всех участников с 2014 года по настоящее время.

Защита проектов, номинировавшихся на специальные награды Салона производилась в виде защиты разработок по результатам стендовых докладов членам Международного жюри под председательством академика Алдошина С.М. — вице-президента РАН, Члена Президиума РАН, академика РАН доктора физико-химических наук.

За комплекс инновационных разработок (всего 24 разработки в одном классе международной патентной классификации и едином замысле) в интересах обороны государства изобретатели ВУНЦ ВМФ награждены специальным призом — «Лучшее изобретение в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации».

По итогам работы международного жюри Салона ВУНЦ ВМФ награжден так же специальной наградой  Кубком Региона «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в Регионе».

По ходатайству Международного жюри Салона, руководителей Роспатента (Федеральной службы по интеллектуальной собственности) и Федерального института промышленной собственности за высокие  достижения в  сфере правовой охраны интеллектуальной собственности, весомый вклад в организацию работы по соблюдению интересов Российской Федерации в области интеллектуальной собственности ВУНЦ ВМФ награжден уникальной Международной наградой Всемирной организации интеллектуальной собственности «Лучшей организации в сфере интеллектуальной собственности».

Кроме того, три разработки специалистов ВУНЦ ВМФ — малошумный электродвижительный комплекс, электрический движитель, способ и устройство хранения и транспортировки углеводородных топлив в арктических условиях отобраны из 62 инновационных разработок-конкурентов и отмечены специальными призами ОАО «Российские железные дороги».

 

Информация предоставлена ВУНЦ ВМФ.