СПбГЭУ начинает сотрудничество с ААНИИ

Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Арктический и антарктический научно-исследовательский институт заключили соглашение о сотрудничестве.

Соответствующий документ подписали ректор СПбГЭУ, доктор экономических наук, профессор Игорь Максимцев и директор ААНИИ, доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров. Соглашение подписано с целью развития сотрудничества в интересах науки и образования.

В числе совместных инициатив запланирована реализация научно-практических, научно-исследовательских, социальных и образовательных программ и проектов. Большой блок будет посвящен развитию академического обмена специалистами из числа преподавательского состава. В программу войдут лекции и совместные научно-исследовательские работы по направлениям, представляющим взаимный интерес. Также соглашением предусмотрена возможность прохождения педагогической практики и обмена магистрантами, аспирантами, докторантами.

Ректор Игорь Максимцев подчеркнул: «Арктическое направление в современных реалиях получает особое значение. Задачи, с которыми сталкиваются исследователи Арктики, по своей научной сложности и инновационному потенциалу не уступают космической сфере. Уже несколько лет мы отмечаем устойчивый рост интереса студентов СПбГЭУ к программам, ориентированным на арктический регион. Уверен, что многие востребованные профессии будущего связаны с Арктикой, и наш университет открыт для научного и образовательного сотрудничества в данной сфере».

По словам Александра Макарова, Арктический и Антарктический НИИ крайне заинтересован в привлечении в свои ряды молодых ученых и создает все необходимые условия для углубления их теоретических и практических знаний. «Надежный кадровый резерв – одна из важнейших составляющих долгосрочной успешной работы любого научно-исследовательского института. Мы стараемся дать молодым ученым интересные проекты, интересную жизнь и достойную зарплату. Наш институт делает все возможное, чтобы помочь начинающим специалистам найти свое место в науке, реализовать себя в нашей профессии».