Ректор ГУАП стала наставницей проекта «Женщины: Школа наставничества»

Ректор Государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина принимает участие в проекте женского наставничества. Она провела первую встречу со своими подопечными и начала курировать их проектную деятельность. 

Проект «Женщины: Школа наставничества» создан для передачи опыта и знаний от женщин-лидеров студенткам через совместную работу и общение. Предполагается, что он поможет сформировать у девушек профессиональные навыки и компетенции, необходимые для успешного выхода на рынок труда. Более 300 девушек подали заявки на участие, из них отобрали 100 человек.

На первой встрече ректор ГУАП Юлия Антохина познакомилась со студентками, подробно расспросила об их проектах и планах по развитию. Две девушки представляют Институт фундаментальной подготовки и технологических инноваций ГУАП, учатся в магистратуре и уже делают первые шаги в карьере. Мария Рассыхаева является специалистом Центра профессиональных компетенций ГУАП и реализует проект цифрового хакатона. А Лидия Климочкина работает инженером на кафедре инноватики и интегрированных систем качества, ее проект посвящен реализации экологического центра в ГУАП. Третья студентка – Елена Константинова – учится на третьем курсе факультета управления, государственного и муниципального управления СПбГЭУ и планирует заниматься поддержкой кризисных центров и помощью жертвам домашнего насилия.

– Мне интересен проект женского наставничества. Его значимость мы сможем оценить немного позже, когда появятся первые результаты. А проявляться они могут по-разному: кто-то из девочек представит отличный проект, который руководство вуза возьмет в реализацию, кому-то предложат должность, а кто-то найдет себя и свое предназначение. Когда мне прислали информацию об участницах, я могла выбрать кого-то одного, но это программа наставничества, поэтому, на мой взгляд, каждой нужно дать шанс. Этот проект в первую очередь важен для девушек, потому что общение с людьми, которые достигли каких-то высот, всегда помогает развиваться и делать правильные выводы, – отметила Юлия Антохина.

В то же время она считает, что женщины-наставницы такие же как девочки-участницы, только чуть старше. У них также есть свои интересы, семья, вопросы о том, как ухаживать за собой, такие же потребности, тревоги и заботы. Женщины-лидеры раскроют свои кейсы, но это не значит, что студентки должны пройти такой же путь, скорее, они должны впитать опыт старших, взять из него лучшее и попробовать организовать свой проект, показать свою индивидуальность.

На встрече ректор поделилась рассказом о себе – о школьных годах и выборе университета, об обучении на факультете радиотехники, электроники и связи ЛИАП. Поведала о том, как работала в профкоме, участвовала в жизни вуза, защищала диплом. Рассказала и о работе в планово-финансовом управлении, учебе в аспирантуре и преподавании.

Откровенный разговор с участницами программы «Женщины: Школа наставничества» положил начало совместной работе, которая продлится три месяца, и вдохновил девушек на достижения в своих сферах деятельности.