Участие ректора СПбГЭУ в собрании по вопросам развития предпринимательской среды

21 апреля 2022 состоялось совместное Общее (отчетно-выборное) собрание членов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга», в котором принял участие ректор СПбГЭУ И.А.Максимцев.

С приветственным словом к участникам собрания обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, который отметил в частности, что в этом году принята Политика кадрового обеспечения промышленности города до 2030 года. «Эти программы работают и дают реальные результаты. Наша общая задача сегодня — устранить дисбаланс при подготовке кадров, организовать ускоренную подготовку рабочих и инженеров для проектов импортозамещения».

Было отмечено, что первые меры поддержки экономики уже приняты на федеральном и городском уровнях. В Петербурге они оцениваются примерно в 30 млрд рублей. В частности, был увеличен бюджет Фонда развития промышленности Санкт‑Петербурга на 2 млрд рублей. Сегодня его общий объем превышает 5 млрд рублей. Если ранее действовало 10 программ для поддержки промышленников, то в качестве мер поддержки созданы три новых для стимулирования импортозамещения. Фонд уже принимает документы по новым программам.

И.А. Максимцев в своем выступлении отметил необходимость разработки программ и выпуска специалистов по инженерной экономике, что в настоящее время является одним из приоритетов нашего университета. При этом он подчеркнул важность сотрудничества вуза с Союзом промышленников и предпринимателей в контексте оценки потребности в тех или иных специальностях промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

В работе собрания от СПбГЭУ также приняли участие проректор СПбГЭУ Я.Я.Клементовичус, заведующий кафедрой экономики и управления предприятиями и производственными комплексами А.Е.Карлик и профессор этой же кафедры Е.А.Ткаченко.

Студентами СПбГЭУ под руководством профессора Ткаченко было проведено анкетирование участников годового собрания членов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга», с целью прогнозирования потребностей и трендов трансформации профессий инженерно-экономической направленности в долгосрочной перспективе 7-10 лет.