Кейсовые занятия, научно-техническая выставка и увлекательные викторины: «День ЛЭТИ» в ИТШ №777

Более 1300 учащихся Инженерно-технологической школы №777 стали участниками профориентационного мероприятия «День ЛЭТИ».

27 апреля 2022 года на площадке Инженерно-технологической школы №777 состоялось масштабное профориентационное мероприятие «День ЛЭТИ», в рамках которого учащиеся 1-10-х классов решали тематические кейсы, участвовали в мастер-классах и знакомились с изобретениями ученых университета.

Мероприятие открыла профессор РАН, заведующая кафедрой физической химии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Оксана Владимировна Альмяшева. В рамках общешкольного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» Оксана Владимировна познакомила школьников с основными направлениями своей деятельности, поделилась интересными мыслями о перспективах развития кафедры и новых тенденциях в области современной физической химии, о сотрудничестве кафедры с зарубежными университетами и о выборе физико-химического образования.

«В школьные годы мне были интересны ребусы, загадки, кроссворды. А химия – это ведь сплошные ребусы и загадки, которые можно разгадывать бесконечно. Всегда интересно добраться до сути. Я в науке, потому что мне это интересно!», – рассказала профессор РАН, заведующая кафедрой физической химии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Оксана Владимировна Альмяшева

В рамках встречи ребята задавали интересующие их вопросы о перспективах технологического развития, возможностях лабораторного оборудования и специализации кафедры, о научных исследованиях и организационной структуре кафедры.

В завершение встречи Оксана Владимировна обратилась к школьникам со словами: «Главное, чтобы у вас был интерес к жизни и к тому, чем вы занимаетесь. Чтобы добиться успеха, надо много работать. А еще важно окружать себя понимающими и поддерживающими вас людьми, сохранять их в своей жизни, тогда все у вас будет прекрасно».

Для самых юных участников «Дня ЛЭТИ» были организованы научно-техническая выставка и увлекательные викторины, которые позволили глубже познакомиться с миром необычных изобретений. Больше всего ребятам запомнился робот «Мишаня», реагирующий на препятствия, и экран 3D, с помощью которого можно преобразовать 2D-изображение в 3D-модель.

Для старшеклассников были организованы практические занятия по решению кейсовых заданий, которые провели преподаватели и студенты шести факультетов и одного института СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: ФЭА, ФЭЛ, ФКТИ, ФИБС, ФРТ, ГФ и ИНПРОТЕХ. В решении кейсовых заданий приняли участие 225 школьников 8-10-х классов. Участие каждого из них было оценено соответствующими баллами: от 1 до 5. Это позволило выявить лучших в личном первенстве.

Также в холле школы работала выставка научных объектов и лабораторных стендов, разработанных и собранных членами Молодежного научно-исследовательского института СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

На церемонии закрытия «Дня ЛЭТИ» проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина подчеркнула, что полученный ребятами опыт поможет в их дальнейшем обучении.

«Многие из ребят стали призерами различных кейсов, которые организовали сотрудники нашего университета. Очень надеюсь, что полученный опыт поможет в дальнейшей учебной деятельности. И помните, что вы учитесь в стенах одной из лучших школ Санкт-Петербурга», – сказала Анастасия Андреевна Минина.

Директор ГБОУ «ИТШ 777» Вера Владимировна Князева отметила значимость участия ЛЭТИ в жизни школы и в организации профориентационных мероприятий. «Сегодня в нашей школе был настоящий праздник. Мне отрадно, что вместе с нашими друзьями – университетом ЛЭТИ, мы возобновляем наш проект «День университета». ЛЭТИ очень поддерживает нас во всех начинаниях. Я хочу выразить слова огромной благодарности за вклад в развитие нашей школы. Хочу поблагодарить за праздник, который вы нам сегодня подарили!», – подчеркнула Вера Владимировна.

К собравшимся обратился декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Михайлович Боронахин: «Мы собирались к вам еще в 2019 году, но к сожалению пандемия отодвинула наши планы. Когда же мы начали готовиться и обсуждать формат сегодняшнего дня, я обозначал тот факт, что школа сильно эволюционировала с момента своего открытия, и бегом в мешках никого не удивишь. Сегодня мы постарались максимально продемонстрировать сильные стороны нашего университета, а именно достижения фундаментальных наук. Чрезвычайно рад общению с руководством школы, приятно видеть глаза детей. Убежден, что нас еще ждет много совместных проектов с привлечением индустриальных партнеров и заглядыванием за горизонты науки и техники. Приглашаем ребят в ЛЭТИ!».

Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным Арт-центром СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и церемонией награждения – представители университета объявили победителей в личном первенстве. Школьники получили дипломы и памятные сувениры.