ГУАП совместно с АО «ЭЛКУС» открыли филиал базовой кафедры авиационных приборов, интерфейсов и систем

13 октября состоялось торжественное открытие филиала базовой кафедры авиационных приборов, интерфейсов и систем  в рамках программы «Приоритет 2030».

В филиале будут проводиться совместные научные исследования в области создания устройств и систем телекоммуникационного назначения, связи, отображения информации с элементами виртуальной и дополненной реальности. Здесь будут разрабатывать устройства реализации интерфейсов для авиационной техники и создания цифровых инфраструктур, проектировать кабины самолетов и космических кораблей нового поколения.

– Сейчас вопросы, связанные с узкопрофильными секторами производства и экономики выходят на первый план, являются первостепенными, поэтому совместно с руководством АО «ЭЛКУС» ГУАП принял решение на базе этого предприятия открыть филиал базовой кафедры. Его уникальность заключается в том, что на базовой кафедре функционирует лаборатория, наполненная техническими средствами: авиационными приборами, интерфейсами, системами. Здесь будет осуществляться взаимосвязь двух направлений – «Вычислительная техника» и «Приборостроение». Таким образом, на реальном предприятии мы сможем выполнить практическую часть подготовки наших студентов. И что не менее важно – они будут обеспечены рабочими местами как в АО «ЭЛКУС», так и на других предприятиях, – отметила на открытии ректор ГУАП Юлия Антохина.

Научная и производственная деятельность базовой кафедры будет направлена на разработку и создание панорамных индикаторных и коллиматорных систем с интегрированными элементами искусственного интеллекта и цифровых реальностей для авиационных и космических аппаратов на основе отечественных технических и программных решений. Более 140 кв. м будут использованы для подготовки специалистов по компетенциям, позволяющим разрабатывать, производить и эксплуатировать пульты управления вооружением, индикаторы кабин самолетов и вертолетов, приборы управления и передачи цифровых данных.

– Вы попадаете на предприятие, которое находится на острие развития электроники и средств отображения интерфейсов не только авиационных систем, но и космической отрасли, ракетной техники, военно-морской сферы. У вас будет возможность предметно познакомиться с этими областями, с настоящим оборудованием, после чего вы будете понимать, что нужно делать, не по книжкам, а в реальной производственной ситуации. Мы хотим получать специалистов, которые будут не только знать теорию, но и на практике смогут применить свои знания. Для открытия базовой кафедры наша компания выбрала ГУАП, потому что вуз динамично развивается, движется вперед. Кроме того, на нашем предприятии уже работают выпускники ГУАП, это очень хорошие молодые специалисты. Сегодняшнее открытие – это большое событие для нашего предприятия, – обратился к гостям мероприятия генеральный директор АО «ЭЛКУС» Сергей Хвощ.

На базовой кафедре авиационных приборов, интерфейсов и систем будет осуществляться полноценная инженерная подготовка, со стороны вуза будут давать теорию: иностранный язык, математическую подготовку, знания интерфейсов и систем, а также базовых алгоритмов и структур данных. А со стороны базовой кафедры предоставят техническую и материальную базу, консультации профильных специалистов.

– Сегодня две парадигмы – высшее учебное заведение и предприятие – встречаются для реализации очень важной задачи. Она состоит в том, чтобы подготавливать кадры высшей квалификации. Руководство АО «ЭЛКУС» сделало правильный выбор – создало базовую кафедру с одним из ведущих вузов, не только Петербурга, но и России. Это большое интеграционное взаимодействие профессорско-преподавательского состава университета и сотрудников акционерного общества для подготовки настоящих профессионалов, востребованных на рынке труда. Особое значение это событие приобретает потому, что перед городом и страной сейчас стоят серьезные вызовы. Один из них – кадры. Мы верим в студентов, уверены, что уже со второго курса они будут осваивать практические знания, смогут найти себя как в производственной сфере, так и в научной, – сказал председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

Практико-ориентированная подготовка сделает выпускников университета подготовленными к реальным производственным задачам, чего остро не хватает молодым специалистам.