«Хороший инструмент для формирования кадрового резерва»: в ЛЭТИ наградили победителей и призеров региональных студенческих олимпиад

Победителями в личном первенстве были признаны 102 студента, в командном первенстве – 51 команда из ведущих петербургских вузов, в том числе – СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

25 ноября в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров региональных предметных студенческих олимпиад среди студентов вузов Санкт-Петербурга, организованных при поддержке Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Собравшихся в актовом зале поприветствовал ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько. Он отметил высокую значимость олимпиадного движения в подготовке высоквалифицированных кадров.

«Поддержка и развитие студенческого олимпиадного движения является важной задачей для города, университетов Санкт-Петербурга. Я считаю, что студенческие олимпиады – это очень эффективный механизм подготовки высококвалифицированных, востребованных специалистов в новых условиях развития экономики нашей страны. Олимпиады позволяют заметить очень талантливых, успешных студентов. Ребята, готовясь к олимпиадам и участвуя в них, набирают колоссальный опыт, учатся работать в команде, проявляют креативность. Все это хороший инструмент для формирования кадрового резерва для работы на кафедрах, в подразделениях университета». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

Также к победителям и призерам олимпиад обратилась Первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Ирина Юрьевна Ганус. Она отметила, что гордится участием в церемонии награждения таких талантливых студентов.

«Мне очень приятно в этом историческом здании, старейшем вузе видеть молодые, прекрасные лица. Я вас поздравляю, благодарю за знания. Я буду жать вам руку и гордиться тем, что мы когда-то были знакомы, сидели рядом. А вы гордились тем, что учитесь в прекрасных университетах Санкт-Петербурга, где можно насладиться не только учебой, а даже самими красотами этого города. Желаю вам успехов и благодарю вас за знания».– Первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Ирина Юрьевна Ганус

Победителям олимпиад в личном первенстве были вручены дипломы и ценные призы, победителям в командном первенстве – дипломы и кубки.

В число лучших студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга вошли представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

В личном зачете олимпиады по биотехническим система (биотехнической инженерии) второе место заняла студентка 4 курса ФИБС Яна Касьянова. «Золото» в олимпиаде по радиотехнике завоевала студентка 5 курса ФРТ Виктория Вязигина, а «бронзу» взяла студентка 6 курса ФРТ Екатерина Плотницкая.

Студенты ЛЭТИ заняли все призовые места в личном зачете региональной олимпиады по теоретическим основам электротехники. Первое место занял студент 3 курса ФЭЛ Иван Исаков. Второе место поделили между собой третьекурсники ФЭА Александр Ефанов и Нгуен Као Ки. Третье место у студентов 3 курса ФРТ Максима Денисова, Ислама Гайнуллина и Артема Джакония.

Третье место в олимпиаде по экономике занял студент 4 курса ИНПРОТЕХ Антон Акимкин.

Лэтишники одержали победу в командном зачете олимпиад по биотехническим системам (биомедицинской инженерии) и теоретическим основам электротехники.

Участники олимпиады в ответном слове искренне поблагодарили руководство вузов и своих наставников.

«Хочу поблагодарить за организацию этих прекрасных олимпиад и возможность проявить себя, показать свои силы и конкурентоспособность. Надеюсь, что в дальнейшем у нас будет возможность соревноваться не только среди вузов Санкт-Петербурга, но и с другими вузами России и мира». – Победитель олимпиады по теоретическим основам электротехники, студент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Исаков

С напутственным словом выступил председатель Научного совета по проведению региональных предметных студенческих олимпиад высших учебных заведений, расположенных на территории города, президент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Михайлович Кутузов. Он отметил, что ЛЭТИ уже 10 лет подряд отвечает за проведение региональных олимпиад в Санкт-Петербурге.

Для справки:

Студенческие олимпиады проводятся при поддержке Правительства Санкт-Петербурга с 2008 года с целью выявления талантливой молодежи, стимулирования научной деятельности студентов, повышения качества подготовки выпускников высших учебных заведений.

В 2022 году олимпиады проводились по 17 дисциплинам: биотехнические системы, инженерная и компьютерная графика, информатика и программирование, искусствоведение, история России, математика, медицина, правоведение, радиотехника, робототехника, русский язык, теоретические основы электротехники, физика, финансы и кредит, химия, экология, экономика.

В олимпиадах приняли участие 1754 студента из 49 вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Победителями в личном первенстве были признаны 102 студента, в командном первенстве – 51 команда из ведущих петербургских вузов, среди которых: Санкт-Петербургский государственный университет, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Российский государственный гидрометеорологический университет.