Ректор ЛЭТИ Виктор Шелудько представил достижения университета в рамках участия в программе «Приоритет 2030»

11 декабря 2022 года состоялся заключительный день защиты итогов работы, проведенной вузами в ходе участия в программе «Приоритет 2030». Сегодня о своих достижениях Совету по поддержке программ развития университетов рассказывают 14 вузов-получателей специальной части гранта по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство», в их числе – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».

С докладом о достижениях университета в рамках участия в программе «Приоритет 2030» выступил ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Шелудько. Он отметил, что в основе развития университета и его трансформации – реализация стратегических взаимосвязанных проектов, на основе которых создается университет с новым форматом сотрудничества с академическими и индустриальными партнерами:

«Индустрии нужны готовые комплексные решения, которые должны быть запущены уже сегодня. Мы реагируем на этот вопрос и закрываем потребности наших партнеров в отечественных технологиях и разработках. В условиях ограниченности ресурсов университет концентрирует интеллектуальные, материально-технические и кадровые ресурсы на прорывных направлениях, ведущим из которых является стратегический проект «Наногетероструктурная электроника, фотоника и радиофотоника». Этот проект выступает драйвером развития других стратегических проектов и новых направлений. Такая фокусировка позволила создать в университете современную R&D зону – Научный парк ЛЭТИ, открыть с участием индустриальных и академических партнеров новые лаборатории, дизайн-центры, вовлечь молодежь в научные исследования, получить востребованные промышленностью научно-технические результаты».

По трем стратегическим проектам СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разработаны технологические продукты и созданы заделы. Развивается направление «Электроинжиниринг», в ходе реализации которого появятся силовые преобразователи на основе отечественной карбидкремниевой компонентной базы. Изменившиеся внешние условия потребовали ускорения выполнения дорожной карты основного стратегического проекта по электронике. Уже в этом году изготовлен опытный образец гибридной фотонной схемы генератора случайных чисел. Разработаны структуры и технологии пассивных компонентов фотонных интегральных схем, идет формирование библиотеки процессов и компонентов. Совместно с главным партнером – ФТИ имени А.Ф.Иоффе в 2023 году будет представлена первая фотонная интегральная схема, выпущенная в «Центре технологических разработок и производства ФИС».

Университет выстраивает с академическими и индустриальными партнерами новые форматы взаимодействия. С ФТИ им. А.Ф. Иоффе это совместный «Центр технологических разработок и производства ФИС», участие в Государственной программе развития электронной промышленности и Федеральном проекте «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности». С Госкорпорацией Росатом – совместное представительство в Технологическом Университете Малайзии, совместная образовательная программа с российскими и иностранными партнерами в области нового поколения ЭКБ, интеллектуальной преобразовательной техники в интересах АО «РАСУ» – отраслевого заказчика программы.

Кадровая политика ЛЭТИ направлена на привлечение в исследования молодежи. Создано 8 новых лабораторий по микро- и наноэлектронике, СВЧ материалам и устройствам, органическим фоточувствительным структурам, интеллектуальным системам и другим направлениям.

Итоги ежегодных отчетов участников программы «Приоритет 2030» будут подведены в середине декабря этого года.