Ученые ЛЭТИ разработали линейку отечественных импортозамещающих высоковольтных источников питания для рентгеновского оборудования

Устройство позволит заместить продукцию ушедших с российского рынка профильных зарубежных компаний, производящих рентгеновское оборудование.

Рентгеновское излучение было открыто немецким физиком Вильгельмом Рентгеном (1845-1923 гг.) в конце XIX века. С тех пор оно активно используется в различных приборах для изучения внутренней структуры объектов с высокой точностью в самых разных сферах жизни – от исследования древних артефактов и чипов до семян и тела человека.

Для обеспечения продолжительной работы рентгеновской техники требуется специальное электронное оборудование, одним из типов которого являются стабилизированные источники энергии – они обеспечивают бесперебойное функционирование рентгеновских аппаратов в условиях длительной работы оборудования, например, при проведении медицинской томографии.

«В частности, мы разработали стабилизированный источник питания мощностью 500 ватт для обеспечения работы рентгеновской техники. Источник был создан по просьбе нашего индустриального партнера: ранее он пользовался источниками питания от американской компании, однако она недавно ушла с российского рынка, и им потребовался отечественный аналог». – Инженер-разработчик рентгеновской техники кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юрий Потрахов

Электрическая схема прибора состоит из силовой платы и процессора, который управляет работой двух генераторов: первый обеспечивает питание нити накала рентгеновской трубки, а второй — работу специального устройства (умножителя), которое выдает заданное высоковольтное напряжение до 50 кВ.

«Мы решаем очень важную задачу импортозамещения устройств и компонентов для них в сфере отечественной электроники. Так, созданный нами источник питания может использоваться в рентгенографических комплексах, которые применяются в медицине, промышленности, в изучении археологических находок и произведений искусства, а также многих других сферах». – Инженер-разработчик рентгеновской техники кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юрий Потрахов

Созданный источник питания в ближайшее время будет направлен заказчику – петербургской компании, которая использует рентгеновские технологии в кристаллографических исследованиях материалов для создания электронной техники.