Курс ЛЭТИ по менеджменту поддержан Фондом Владимира Потанина

Профессор кафедры прикладной экономики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алжанат Эльдеркадиевна Мосияш стала победителем грантового конкурса Фонда Владимира Потанина 2022/2023 года.

Экспертный совет подвел итоги грантового конкурса Фонда Потанина, участниками которого стали 1023 преподавателя магистратуры из 66 ведущих вузов России. Гранты предоставляются в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении.

Поддержка в номинации «Новый учебный курс» будет выделена СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на разработку курса «Менеджмент предприятия в сингулярной экономике» в рамках новой магистерской программы «Управление организацией в цифровой экономике».

Проект реализует команда в составе профессора кафедры прикладной экономики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алжанат Эльдеркадиевны Мосияш, доцента кафедры Ольги Юрьевны Сыроватской и доцента кафедры управления персоналом и социологии СПбГЭУ Максима Александровича Петрова. Их цель – разработать образовательные технологии, которые помогут обучающимся выработать навыки руководителя и стратега, способного управлять командой и легко адаптировать ее к быстро меняющимся и непредсказуемым условиям среды.

«Особое внимание будет уделено вопросу принятия стратегических управленческих решений в условиях сингулярной экономики. Каким образом решения будут приниматься, чем они отличаются от решений, принимаемых в условиях более стабильных и предсказуемых, какую линию поведения выработать руководству предприятия в различных условиях внешней среды», – рассказала руководитель проекта, профессор кафедры прикладной экономики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алжанат Эльдеркадиевна Мосияш

В рамках нового курса будут рассматриваться аспекты сингулярной экономики и влияние цифровых технологий на возрастание роли фактора сингулярности в непредсказуемости и неустойчивости социально-экономической системы. Важной частью курса станут вопросы непрерывного обучения, что требует развития в организации концепции управления знаниями. Студенты также примут участие в практикуме, в котором рассмотрят кейсы и аналитические работы, а также пройдут тесты.

​​​​​​​ «У команды есть много целей и надежд на этот проект. При рекламе нашей магистерской программы мы будем обязательно транслировать, что в состав дисциплин программы вошел курс с грантовой поддержкой Фонда Владимира Потанина. Своим примером мы сможем привлекать студентов к участию в Студенческом конкурсе Благотворительного Фонда Потанина, победителей которого ждет неплохая социальная поддержка в течение всего срока обучения в магистратуре». – Руководитель проекта, профессор кафедры прикладной экономики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алжанат Эльдеркадиевна Мосияш

Победители конкурса получат грант в размере до 500 тыс. рублей, который нужно будет реализовать в течение 12 месяцев. Преподаватели также получат возможность принять участие в летней школе Фонда Потанина для расширения сети контактов и развития партнерских связей.

Для справки

Грантовый конкурс Фонда Потанина создан для поддержки преподавателей магистратуры, которые разрабатывают новые образовательные программы и учебные курсы, внедряют оригинальные методики обучения.

К конкурсу 2022/2023 проявили интерес 1023 человека. После проверки по формальным критериям, включая проверку на плагиат, к экспертизе были допущены 433 заявки из 66 вузов. По результатам конкурса определены 150 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список.