Корабелка и ОДК (входит в Ростех) обсудили перспективы открытия совместных лабораторий в передовой инженерной школе вуза

21 февраля СПбГМТУ посетили представители Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в «Ростех»). Они познакомились с возможностями вуза и обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования.

АО «ОДК» представляли генеральный конструктор Юрий Шмотин и начальник отдела управления знаниями Татьяна Томилина. Со стороны Корабелки гостей принимали ректор Глеб Туричин, директор передовой инженерной школы «Судостроение 4.0» Олег Тимофеев, проректор по образовательной деятельности Елена Счисляева, заместитель директора Института лазерных и сварочных технологий Евгений Земляков.

Стороны обсудили возможность открытия новых лабораторий в передовой инженерной школе с учётом задач ОДК в сфере проектирования агрегатов и газотурбинных установок для морской техники, а также лазерных и аддитивных производственных технологий. Также обсуждалась идея включения Корабелки в программу «Крылья Ростеха», в том числе в рамках сетевых образовательных программ.

В ходе совещания Юрий Шмотин отметил, что для корпорации одна из важных задач в работе с молодыми специалистами – это сокращение времени адаптации выпускников вузов на производстве. Сейчас на это уходит 3-4 года. Но совместные программы сотрудничества ОДК и университета в рамках ПИШ могут существенно сократить период адаптации молодых кадров.

Из-за увеличения объемов производства, открытия дополнительных производственных площадок и выпуска новых видов продукции ОДК нуждается в кадрах. Молодых специалистов ждут на предприятиях корпорации, которые находятся в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе.

Ректор СПбГМТУ Глеб Туричин познакомил гостей с историей Корабелки, рассказал о реализации крупных научно-образовательных и инфраструктурных проектов университета, таких как научные центры мирового уровня, «Приоритет-2030», ПИШ.

Для гостей была организована экскурсия по лабораториям и образовательным пространствам университета. В ходе экскурсии обсуждалась концепция непрерывного образования, которая реализуется сейчас в университете. Представители ОДК посетили инженерные классы, ознакомились с техническим оснащением лабораторных практикумов для школьников старших классов по программам «Компьютерное моделирование и проектирование», «Морская робототехника и судомоделизм», «Оптика лазеров», «Инженерное дело» и «Технологическое предпринимательство». После инженерных классов делегация посетила новые учебные и научно-образовательные лаборатории, открытые в СПбГМТУ в рамках реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы». Здесь гостям продемонстрировали разработки университета в области мехатроники, киберфизики, промышленной и специальной робототехники, информационных и производственных технологий.

Заключительной частью экскурсии стало посещение Института лазерных и сварочных технологий: производственной площадки, технологических, исследовательских и испытательных лабораторий.

Юрий Шмотин поинтересовался о ходе работ, выполняемых в настоящее время в ИЛИСТ по заказу ОДК, в частности изготовлении установок прямого лазерного выращивания для оснащения предприятий корпорации, а также подтвердил заинтересованность корпорации в развитии научно-технического сотрудничества с университетом.