Иностранные студенты ЛЭТИ – призеры поэтического конкурса

Студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» из Нигерии и Вьетнама стали одними из лучших чтецов среди представителей 20 университетов Санкт-Петербурга на XVII Городском студенческом вечере восточной поэзии.

1 марта 2023 года в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов прошел XVII Городской студенческий вечер восточной поэзии, в котором приняли представители 20 вузов Северной столицы, в том числе – пятеро иностранных студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Каждый год тема поэтического «состязания» остается неизменной: конкурсанты представляют стихотворения о любви на национальных и русском языках. Грани многоликого чувства представили в тематических блоках вечера: любовь к Матери, к Родине, к мужчине и женщине, к Миру, к Природе.

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представили студент 3 курса ФЭА Луиш Лутете Матонду Соки (Ангола), студенты подготовительного отделения Ву Тхань Луан и Чан Динь Хынг, аспирант кафедры РС Нгуен Чонг Нхан (Вьетнам) и первокурсник ФКТИ Фамус Чиджиоке (Нигерия).

Луиш Лутете Матонду Соки представил стихотворение «Мы вернемся» знакового поэта своей страны Агостиньо Нето. Как рассказывает сам Луиш, он выбрал это произведение, потому что оно выражает стремление вернуться к корням, истории и культуре.

«Я считаю, что рассказывать о культуре своей страны другим студентам вузов Петербурга очень важно, потому что это помогает расширять кругозор и понимание других культур и традиций. Культура Анголы очень богата и разнообразна, она имеет много общего с культурой других африканских стран. Мне кажется, что понимание этой культуры может помочь людям лучше понимать социально-экономические и политические вызовы, которые существуют в нашей стране и других странах Африки. Кроме того, знакомство с культурой других стран помогает формировать уважение и терпимость к различиям в мировоззрении и культуре, что, в свою очередь, является важной составляющей глобального общества». – Студент 3 курса ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Луиш Лутете Матонду Соки

По итогам конкурса победителем стал Фамус Чиджиоке. Он выступал со стихотворением собственного сочинения «Whatif» – «Что если». В своих строках Фамус сравнивает два мира – первый, в котором люди живут, не обращая внимания на других, второй – идеальный, где люди относятся друг к другу одинаково уважительно и с любовью.

«Оригинальное стихотворение длиннее, чем то, с которым я выступал. Пришлось сократить несколько строчек, время каждого выступления было ограничено. Трудной частью было запомнить русский перевод стихотворения, понадобилось несколько дней практики, чтобы выучить правильное произношение слов». –Студент 1 курса ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Фамус Чиджиоке

Студенты из Вьетнама Ву Тхань Луан, Нгуен Чонг Нхан и Чан Динь Хынг с поэтическо-музыкальным номером заняли третье место. Стихотворение на английском и русском языках они посвятили любви к двум странам – Вьетнаму и России.

«Культура каждой страны очень красива и имеет свои характерные особенности. Культура является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Представление культуры Вьетнама всегда дает любому другому человеку шанс понять себя, свою культуру и развить свое знание». – Аспирант кафедры радиоэлектронных средств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Нгуен Чонг Нхан

Городской студенческий вечер восточной поэзии объединяет студентов разных стран и национальностей, позволяет построить межкультурный диалог и показывает, что представления о добром и вечном у жителей из разных уголков Земли совпадает.

 

Для справки:

Городской студенческий вечер восточной поэзии был учрежден в 2006 году по инициативе писателя Д.А. Гранина. Всего за время существования праздника в нём приняли участие представители 65 стран мира.