Праздник, объединяющий всех: в ЛЭТИ отметили Новруз

Иностранные студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» подготовили творческие номера и блюда традиционной кухни, чтобы участники празднования Новруза смогли прочувствовать торжество обновления и весны.

23 марта 2023 года в актовом зале «Action» Арт-кластера М1 СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялось мероприятие, посвященное Новрузу – традиционному празднику прихода весны и начала Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Новруз является символом мира и добра, способствует развитию дружбы и взаимопонимания между народами и странами.

Студенты из Казахстана, Афганистана, Узбекистана, Вьетнама, Кыргызстана, Сирии, Турции, Алжира и России подготовили творческие номера и национальные блюда, что помогло участникам проникнуться атмосферой восточного торжества в Санкт-Петербурге.

Руководитель Международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ренат Амируллович Ялышев открыл мероприятие.

«В ЛЭТИ почти каждый пятый обучающийся иностранец, и наша общая задача – создавать доброжелательную атмосферу для всех. Это в традициях нашего народа, так как Россия с первого дня существования и до сегодня является многонациональной и многоконфессиональной страной. Умение разных народов, традиций и культур сосуществовать – это одна из наших основ. Праздник весны, цветения и тепла должен поднять настроение всем». – Руководитель Международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ренат Амируллович Ялышев

«Образование и науку сложно развивать без тесных международных контактов. Желаю изучать культуру и историю разных народов, чтобы совместно выстраивать нашу жизнь в университете, стране и в мире. Мы поздравляем всех с Новрузом и желаем взаимопонимания, теплоты в общении и успехов во всех начинаниях!» – поздравил студентов Р.А. Ялышев.

Для Новруза характерно большое количество танцев, и концерт начался с трогательного выступления Алдаабул Нагам из Сирии, которая исполнила восточный танец.

Студентка из Казахстана Алина Ержанова рассказала об особенностях празднования Наурыза –, например, название праздника варьируется в разных странах, а студентки Дарья Лынова и Арина Водопьянова наглядно продемонстрировали казахский народный танец в традиционных нарядах.

В этом году участие в праздновании приняли и сотрудники университета. Заместитель руководителя отдела по спортивной и оздоровительной работе Александр Игоревич Шишкин исполнил песню на казахском и русском языках. Вероника Резник спела песню на казахском о любви.

Амангелди Омурбеков и Искендер Омуралиев из Кыргызстана исполнили ритмичный традиционный танец, а обучающихся Подготовительного отделения для иностранных обучающихся из Вьетнама Чан Динь Хынг и Ву Тхань Луан подготовили музыкальный номер с флейтой и гитарой.

Финальным и самым объединяющим стало выступление обучающихся Подготовительного отделения для иностранных обучающихся из Афганистана, Алжира и Турции, которые исполнили групповой танец.

После концерта обучающиеся отведали подготовленные иностранными студентами блюда национальной кухни разных стран, такие как манты, баурсаки, кеже, бесбармак, шелпеки, плов и национальные сладости.

В завершение студенты загадали желания и завязали цветные ленточки на цветущее дерево, чтобы самые сокровенные мечты обязательно сбылись.