«Обмениваться разработками и интегрировать их в образовательный процесс»: ЛЭТИ будет развивать сотрудничество с АО «РЕШЕТНЁВ»

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялась встреча с представителями АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва».

10 апреля 2023 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» посетила делегация одного из ведущих предприятий космической отрасли России – АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва». Цель визита – разработка программ сотрудничества в области подготовки кадров и проведения совместных исследований.

Предложения по сотрудничеству представители компании АО «РЕШЕТНЁВ» обсудили на встрече с руководителем научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаилом Степановичем Куприяновым.

«Петербургские вузы – одни из самых главных наших партнёров. Наша компания открыта для студентов, которые хотят к нам на практику. Мы готовы оплатить проезд, предоставим благоустроенное общежитие, закрепим высококвалифицированного специалиста, установим стипендию на время прохождения практики». – Генеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Евгений Александрович Нестеров

 «У ЛЭТИ и АО «РЕШЕТНЁВ» много возможных направлений для сотрудничества. Мы готовы развивать совместные исследования в области электроники и приборостроения, радиотехники и телекоммуникаций, радиолокации, фазированных антенных решеток в СВЧ-диапазоне, бортовых антенн для БПЛА, электротехнических испытательных комплексов, информационных систем и технологий. Мы можем обмениваться разработками и интегрировать их в свой образовательный процесс». – Руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов

Гости ЛЭТИ во главе с генеральным директором Евгением Александровичем Нестеровым посетили лабораторию Научного парка ЛЭТИ (ЛЭТИ-парк), Инжиниринговый центр микротехнологии и диагностики (ИЦ ЦМИД), лабораторию магноники и радиофотоники им. Б.А. Калиникоса.

Первой точкой осмотра стал Инжиниринговый центр микротехнологии и диагностики (ИЦ ЦМИД), где и.о. директора центра, доцент кафедры микро- и наноэлектроники Алексей Валентинович Афанасьев рассказал о современных технологических линиях и новейших разработках ЛЭТИ в области карбидокремниевой и алмазной электроники, гибкой печатной электроники.

Далее делегация проследовала в лабораторию магноники и радиофотоники им. Б.А. Калиникоса, открытую в университете в 2021 году в рамках научно-исследовательского проекта «Резервуарные компьютеры на принципах магноники как новое направление искусственных нейронных сетей». Главная задача лаборатории – обнаружение и исследование физических эффектов, которые могут быть положены в основу работы резервуарного вычислителя.

Первые результаты исследований в области резервуарных вычислений уже получены – разработан прототип резервуарного компьютера, состоящий из одного физического резервуара.

 «Мы создали прототип резервуарного компьютера. Это некий аналог нейросети, искусственная физическая система или техническое устройство, которое будет обрабатывать данные не традиционным – аналоговым или цифровым – способом, а с помощью процессов, похожих на те, что происходят в человеческом мозге. Такая быстрая обработка сигналов необходима в работе беспилотного транспорта и других механизмов». – Директор департамента науки Александр Анатольевич Семенов

Заключительной точкой маршрута стал Научный парк ЛЭТИ (ЛЭТИ-парк), а именно – лаборатория гиперспектральных систем. Заместитель заведующего кафедрой телевидения и видеотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Павел Сергеевич Баранов продемонстрировал гостям телевизионную камеру для звездного датчика и систему машинного зрения для проекта «КОСМОРОБОТ».

«Обеспечение безопасности космонавтов для работы в открытом космосе, в особенности в рамках лунной и марсианской программы является одной из главных задач. На текущий момент разработка роботизированной системы, позволяющей осуществлять все необходимые сборочные, ремонтные, исследовательские работы в открытом космосе не реализована. Сотрудники лаборатории отвечают за разработку радиацонно-стойких камер для машинного зрения в проекте дистанционно управляемого робота. Проект реализуется совместно с ЦНИИ РТК и НИИ телевидения». – Заместитель заведующего кафедрой телевидения и видеотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Павел Сергеевич Баранов

В завершение встречи её участники договорились продумать дальнейшие действия для старта сотрудничества в образовательном и научном направлениях.