Решения глобальной проблемы загрязнения микропластиком – на международном воркшопе ЛЭТИ

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с вузами Испании и Индии организовал воркшоп, где были представлены опыт и технологии выявления микропластика в водоемах и борьбы с ним.

14 апреля 2023 года состоялся международный воркшоп «Борьба с проблемой микропластика в глобальном контексте». Мероприятие было организовано кафедрой инженерной защиты окружающей среды (ИЗОС) и отделом международных проектов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с участием индийского Профессионального университета Лавли (LPU) и испанского Кадисского университета (UCA). В воркшопе приняли участие 96 студентов разных стран и специальностей.

«Воркшоп объединил всех неравнодушных к одной из главных экологических проблем мира – микропластику. На онлайн-встрече докладчики из России, Испании и Индии объяснили опасность содержания пластика в пресных водах, сельскохозяйственных почвах и рассказали о способах решения этой проблемы. Сложение компетенций трех университетов, имеющих богатый научный потенциал и расположенных в трех важных локациях евразийского континента, может стать основой для совместных научно-исследовательских проектов». – Заместитель заведующего кафедрой ИЗОС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ирина Владимировна Веженкова

С открывающим докладом «Микропластик – новый загрязнитель: проблемы анализа и смягчения последствий» («Microplastics an emerging contaminant: Challenges to analysis and mitigation») выступил профессор факультета биоинженерии и биологических наук LPU Доктор Рахул Сингх. Он рассказал о сложностях определения этой скрытой опасности в водных средах и представил программу исследования водоемов штата Пенджаб, которую проводит индийский университет.

Российскую программу выявления микропластика в водах реки Невы и Финского залива, проводимую сотрудниками и студентами кафедры ИЗОС, представила студентка 4 курса факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Влада Иванова. Темой выступления стало воздействие микрочастиц на экосистемы и способы его смягчения.

Профессор Кадисского университета Росио Родригез Баррозо рассказала о комплексной программе выявления различных видов микропластика в различных средах – от питьевой воды до сточных вод и донных отложений. UCA обладает новейшей лабораторной базой, позволяющей выявить степень проникновения этого искусственного вещества в природные системы и организмы.

После лекций состоялся экспресс-квиз с активным обсуждением ответов, чтобы понять, насколько студенты разных специальностей поняли важность этой проблемы и способы ее решения. «Это было мое первое участие в мероприятии такого формата, и я опасалась, что не смогу ответить на технические вопросы, но компетентность и профессионализм лекторов из трех вузов помогли мне справиться с задачей. Теперь буду чаще участвовать в подобных воркшопах!» – поделилась впечатлениями студентка 1 курса магистратуры ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Олеся Мальцева.

Сотрудничество ЛЭТИ с Кадисским университетом началось в 2016 году – первым совместным проектом стали курсы по испанскому языку для студентов и преподавателей Первого электротехнического. В последующие годы университеты проводили программы обмена обучающимися, а преподаватели UCA приняли участие в записи онлайн курса ЛЭТИ «Повторное использование и переработка компонентов солнечных панелей» («Reuse and Recycling of Components of Solar Panels»).

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Профессиональный университет Лавли начали взаимодействие в июле 2022 года, когда Первый электротехнический выступил инициатором встречи представителей 25 индийских и 6 петербургских университетов для обсуждения сотрудничества по образовательным и научным направлениям.