В ГУАП провели стратегическую сессию «Университет FutureSkills: новые реалии»

20 и 21апреля на площадке Точки кипения – Санкт-Петербург.ГУАП состоялась двухдневная стратегическая сессия «Университет FutureSkills: новые реалии» с участием представителей 56 университетов РФ.

«Университет FutureSkills» – проект Министерства науки и высшего образования, Агентства развития профессий и навыков и ГУАП, который реализуется с 2021 года. В задачи проекта входит реализация образовательных модулей по компетенциям FutureSkills в программе бакалавриата вузов России. На базе ГУАП был создан Консорциум образовательных организаций высшего образования «УниверситетыFutureSkills», участники которого реализуют совместные проекты по внедрению навыков будущего в университетах.

Национальным оператором в лице ГУАП совместно с федеральными центрами-координаторами – ДВФУ, ЮФУ, НИЯУ «МИФИ» и СевГУ– весь 2022 год осуществлялось курирование 51 вуза, присоединившегося к проекту.

В сессии приняли участие представители Минобрнауки РФ, Агентства развития профессий и навыков и 56 университетов РФ (из них 37 очно и 19 – в дистанционном формате).

Приветственные слова в своем видеовыступлении на открытии первого дня мероприятия сказал заместитель министра Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев.

– Стратегическая сессия имеет большое значение как старт, запуск нового этапа, который отвечает современным вызовам системы образования, экономики. Главное для университетов – понимание способов достижения технологического суверенитета. Это невозможно без постановки и решения фронтирных, прорывных, задач, формирования кадров, обладающих необходимыми компетенциями будущего. Проект демонстрирует положительную динамику. Пусть достигнутые результаты внедряются в образовательные программы, становятся практиками. Успехов в совместной работе и достижении наших общих целей, – прокомментировал Дмитрий Афанасьев.

Ректор ГУАП Юлия Антохина поделилась опытом, который вузы-федеральные центры приобрели в период реализации проекта, рассказала об особенностях внедрения компетенций Future Skills в образовательные программы.

– Масштабирование проекта говорит о заинтересованности в результатах: 56 вузов-участников, 43 методических комплекта по внедрению компетенций FutureSkills. Проект «Университет Future Skills»охватил 42 региона. Здесь и сейчас мы с вами меняем, трансформируем высшее образование, – сказала ректор ГУАП.

Работая в командах под руководством модераторов, участники обсудили преимущества проекта «Университет FutureSkills», его роль для вузов России, а также позитивные и негативные факторы, влияющие на его реализацию.

Второй день мероприятия стал возможностью подвести промежуточные итоги насыщенной двухлетней работы и озвучить предложения и планы по взаимодействию на 2023 год.

– Наука и высшее образование всегда на острие. Вы – именно те, кто может предложить будущее, а затем это будущее создаете. Это, наверняка, очень непросто – создавать и реализовывать, поэтому нам нужны думающие студенты, нужны яркие идеи. Работа проекта «Университет FutureSkills» настроена именно на это. Реализовывайте задуманное и достигайте больших высот, – обратилась к участникам стратегической сессии заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Анна Степанова.

Представитель Министерства науки и высшего образования РФ Валентина Давыдова торжественно вручила благодарственные письма от Минобрнауки представителям девяти вузов, которые являются разработчиками методических комплектов 43 компетенций FutureSkills.

– Министерство отмечает высокие показатели проекта «Университет FutureSkills». Вектор, заданный проектом, имеет очень важный результат. Одна из задач состоит в том, чтобы наши выпускники обладали новыми компетенциями, которые востребованы в современных реалиях. За два года пройден серьезный путь – проект значительно расширился. Появились 43 компетенции, разработаны учебные пособия, образовательные программы, а самое главное – в девяти вузах страны были подготовлены 1250 студентов, которые успешно сдали демонстрационный экзамен, – отметила Валентина Давыдова.

В работе Консорциума«Университеты FutureSkills» задействованы не только российские вузы – Оксана Голубева, первый проректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой (Республика Беларусь), лично рассказала о сотрудничестве ПГУ и ГУАП в рамках Консорциума.

Значительным блоком работы во второй день мероприятия стало подведение итогов проекта «Университет FutureSkills». Оксана Новикова, координатор проекта, озвучила важную статистику – те показатели, которых удалось достичь в 2022 году. Так, были разработаны и реализованы рабочие программы образовательных модулей по компетенциям FutureSkills: издано 18 учебных пособий, подготовлено 28 комплектов оценочных материалов для проведения демонстрационного экзамена. Разработана и реализована программа повышения квалификации для 250 преподавателей из 51 вуза РФ. На семи площадках проведены образовательные программы ДПО по ряду компетенций. Масштабные показатели стали результатом интенсивной и слаженной работы всех заинтересованных участников.

В завершение стратегической сессии «Университет FutureSkills: новые реалии» ректор ГУАП Юлия Антохина и руководитель направления проектной деятельности Агентства развития профессий и навыков Светлана Смирнова вручили представителям вузов-партнеров благодарности, дипломы и сертификаты участия.