В ЛЭТИ прошел Студенческий турнир по армрестлингу

Сборная СПбГЭТУ «ЛЭТИ» завоевала шесть индивидуальных наград и заняла первое место в командном зачете.

С 21 по 22 апреля 2023 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялся Студенческий турнир СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по армрестлингу «Кубок ЛЭТИ». Мероприятие было организовано университетом совместно с Федерацией армрестлинга Санкт-Петербурга при содействии Комитета по физической культуре и спорту.

В чемпионате приняли участие 211 спортсменов из 38 вузов Санкт-Петербурга. Соревнования проходили в личном и командном зачетах в 10 весовых категориях. Мужчины выявляли сильнейшего в категориях 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85 кг, 90 кг и свыше 90 кг. Девушки соревновались в категориях 55 кг, 65 кг и свыше 65 кг.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» был представлен 32 спортсменами из числа студентов – участников сборной университета по армрестлингу.

Открывал чемпионат президент Федерации армрестлинга Санкт-Петербурга Андрей Викторович Политов.

В ходе соревнований студенты ЛЭТИ завоевали шесть личных наград – четыре золота, серебро и бронзу. В категории 65 кг золото завоевал студент 2 курса ФЭЛ Андрей Дугин, а студент 1 курса ФЭА Дмитрий Комов стал обладателем бронзы. Лучшими в категории 70 кг стали студенты 4 курса ФКТИ Ерем Арзаканцян (золото) и Евгений Кулик (серебро). Золото в категории 85 кг завоевал студент 2 курса ФЭА Дмитрий Герасимов. Среди девушек первое место в весовой категории 55 кг заняла студентка 3 курса ГФ Дарья Степанова.

«Турнир прошел отлично, очень радует, что наблюдается тенденция повышения интереса к нашим соревнованиям у студентов Санкт-Петербурга: в прошлом году в соревнованиях приняло участие 120 спортсменов, в этом году уже 211. Мы получили полезную обратную связь от участников. Хочется поблагодарить университет и Комитет за организацию и поддержку соревнований, уже ждем следующий год и новые победы!». — Главный судья чемпионата, преподаватель кафедры физического воспитания и спорта СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Денис Валерьевич Богданов

Отличные индивидуальные результаты позволили студентам ЛЭТИ завоевать первое место в командном турнире – сборная набрала 113 очков. Второе место заняли представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (56 очков), третьими стали студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (46 очков).

Кубки, медали и почетные дипломы победителям и призерам турнира вручили мастер спорта международного класса, чемпион России по армреслингу (2021г.), серебряный призёр Чемпионата Мира (2021г.), тренер сборной команды по армреслингу СПбПУ Виктор Михайлович Шеверенко и пятикратный чемпион России, восьмикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира в категории Masters по армреслингу, один из основателей армрестлинга в ЛЭТИ Евгений Геннадьевич Шишов.

Также спортсмены получили призы от спонсоров мероприятия – сертификаты от сети магазинов спортивного питания Brutal и магазинов-кафе Жизньмарт.