Со всем миром на связи: коллективная радиостанция ЛЭТИ приняла участие в соревнованиях по радиоспорту «Кубок памяти UA1DZ»

Студент 3 курса ФРТ Василий Сучков во время мемориальных соревнований провел около сотни двухсторонних связей с радиостанциями из разных стран и регионов России.

23 апреля коллективная радиостанция Санкт-Петербургского государственного университета «ЛЭТИ» RK1B приняла участие в соревнованиях по радиоспорту, посвященных памяти Георгия Румянцева (UA1DZ) – выдающегося радиоспортсмена, многократного Чемпиона СССР и победителя многих крупнейших соревнований по радиосвязи на коротковолновом (КВ) и ультракоротковолновом (УКВ) диапазонах, а также по спортивной радиопеленгации. Организаторами соревнования выступили Санкт-Петербургское городское и Ленинградское областное отделения Союза радиолюбителей России.

В рамках «Кубка памяти UA1DZ» традиционно проводятся следующие соревнования по радиоспорту: для участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области – Чемпионат города по радиосвязи на КВ и Кубок Ленинградской области по радиосвязи на КВ, а для всех остальных российских участников – Всероссийские соревнования по радиосвязи на КВ.

Радиостанцию RK1B в эфире мемориального соревнования представлял студент 3 курса факультета радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ) Василий Сучков. Ему удалось провести около сотни двухсторонних связей с радиостанциями из самых разных регионов нашей страны, а также с радиолюбителями из девяти стран: Германии, Италии, Казахстана, Молдавии, Нидерландов, Сербии, Словении, Украины и Финляндии.

«Кубок Георгия Румянцева для меня был первым опытом участия в соревнованиях в зачетной группе SINGLE-OP (один оператор). До этого я участвовал в соревнованиях вместе с товарищами на коллективной радиостанции только в категории MULTI-OP (несколько операторов). Соревнования длились 6 часов – таким образом, на работу в радиоэфире я выделил целый день, тогда как продолжительность молодежных соревнований, в которых я участвовал до этого, не превышала 4-х часов», – рассказал Василий Сучков.

Василий Сучков является оператором коллективной радиостанции RK1B с 2020 года. В составе команды лэтишников он участвовал во Всероссийских молодежных соревнованиях по радиосвязи на КВ. В прошлом году он вступил в Союз радиолюбителей России и получил позывной радионаблюдателя R1A-617. В марте 2023 года он успешно сдал экзамен на получение радиолюбительской «лицензии», и ему был оформлен личный позывной сигнал R3TNB.

«Кубок памяти UA1DZ» стал для Василия первым «взрослым» соревнованием. Будучи одним из шести самых юных участников кубка и самым юным участником чемпионата, он показал неплохой результат, набрав больше 168 тысяч баллов.

На данный момент радиостанция RK1B занимает в общем зачете кубка 4 место в группе участников SINGLE-OP SSB HIGH (один оператор, вид работы – однополосная радиотелефония) и 11 место в общем зачете Чемпионата Санкт-Петербурга по радиосвязи на КВ телефоном. По мнению старших товарищей и наставников Василия, это вполне достойный результат, учитывая, что речь идет о его первом опыте участия в подобных соревнованиях. При этом соревноваться и бороться за призовые места пришлось с весьма опытными и титулованными соперниками – от кандидатов в мастера спорта (КМС) до мастеров спорта международного класса (МСМК).

«К сожалению, в финальной части соревнований начала сказываться магнитная буря, которая не позволила эффективно отработать в радиоэфире последний час. Те самые сполохи северного сияния на ночном небе, которыми могли восторгаться петербуржцы вечером 23 апреля, лишили участников соревнований возможности показать более высокие результаты. Однако это не стало поводом для огорчений. Праздник радиоспорта состоялся! И соревнования, безусловно, удались». – Ученый секретарь Мемориального музея А.С. Попова, кандидат технических наук, доцент Михаила Анатольевича Партала.

В отличие от других соревнований, в которых участвовал Василий, здесь операторы должны были в качестве контрольного номера передать друг другу идентификатор своего района, согласно специальной радиолюбительской карте районов России и мира. По словам студента, в условиях помех было непросто принять чужой идентификатор района, не допустив ошибку. Помимо этого, возникали сложности при связи с радиолюбителями из других стран.

«После первых трех часов работы в кубке я чувствовал себя вполне уверенно, однако были определенные трудности при ответе иностранным операторам, так как я не до конца изучил международные (англоязычные) радиолюбительские коды и сокращения. Приняв участие в этих соревнованиях, я понял, что хочу освоить телеграф и работать в радиоэфире с помощью азбуки Морзе. Также мне нужно оттачивать операторское мастерство при проведении связей с далекими радиостанциями и, конечно, осваивать международный радиообмен». – Студент 3 курса ФРТ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Василий Сучков

Соревнования проводятся ежегодно с 2008 года и пользуются большой популярностью как в России, так и за рубежом. В 2023 году в «Кубке памяти UA1DZ» приняли участие более 400 любительских радиостанций, 49 из которых выходили в эфир из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а остальные – из других регионов России и около 35 зарубежных стран.

Справка:

За 2022/2023 учебный год коллективная радиостанция RK1B приняла участие в целом ряде всероссийских и региональных молодежных соревнованиях по радиоспорту (радиосвязь на КВ).

Всероссийские соревнования по радиоспорту «Кубок им. А.С. Попова» (8.10.2022) — вид программы МО-25, 1-е место (А.О. Гулаков, В.А. Сучков, П.О. Цой).

Всероссийские соревнования по радиоспорту «Дружба» (5.11.2022) — вид программы МО-25, 2-е место (А.О. Гулаков, А.А. Корзюк).

Всероссийские соревнования по радиоспорту «Снежинка» (11.12.2022) — вид программы SO, 8-е место (А.А. Корзюк, выполнен спортивный норматив ЕВСК 2Ю).

Первенство Центрального ФО и Северо-Западного ФО по радиоспорту «Регион» (18.02.2023) — вид программы МО, 12 место.

Кроме того операторы радиостанции приняли участие в соревнованиях в честь Дня защитника Отечества «Честь имею» (23.02.2023) и в традиционных для радиостанции RK1B соревнованиях «Мемориал А.С. Попова» (POPOV Memorial Contest) на призы журнала «Радио», посвященных памяти Александра Степановича Попова (18.03.2023). В «Мемориале А.С. Попова» радиостанция RK1B участвовала в группе музейных радиостанций (POPOV MUSEUM) вместе с радиостанцией Центрального музея связи имени А.С. Попова (RK1A) и радиостанцией Мемориального музея А.С. Попова в г. Краснотурьинске (R9DMP).