В ЛЭТИ открылась выставка к юбилею Балтийского и Черноморского флотов России

Экспозиция состоит из моделей кораблей и подводных лодок разных эпох становления российского флота, а также уникальных документов, раскрывающих участие выпускников ЛЭТИ в оснащении этих кораблей.

15 мая 2023 года в рекреации на 2 этаже 6 корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» открылась выставка, посвященная темпоральным датам в истории Российского флота: 240-летию Черноморского флота, которое отмечается 13 мая, и 320-летию Балтийского флота, отмечаемое 18 мая. Организатором экспозиции выступил Военный учебный центр при СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

На открытии выставки присутствовали более 100 студентов Военного учебного центра, в том числе участники студенческого патриотического клуба «Гангут». Перед обучающимися выступил профессор ВУЦ, капитан 2 ранга Чеслав Чеславович Петрович.

«Наступили важные даты в истории Военно-морского флота России. Две эти даты сливаются воедино, потому что Дважды Краснознаменный Балтийский флот был колыбелью создания русского флота, а Черноморскому флоту принадлежат две из трех крупных морских побед, навсегда отраженных даже в матросских гюйсах (гюйс – фирменный синий матросский воротник с тремя белыми полосами, каждая из которых посвящена одному из сражений: при Гангуте, Чесме и Синопе). Сейчас студенты нашего ВУЦ проходят летние сборы на кораблях Балтийского флота в Кронштадте. Однако и Черноморский флот нам близок, так как раньше лэтишники ездили на сборы в Севастополь. Эта выставка расширит представление студентов о Военно-морском флоте, важности этих знаменательных дат и роли лэтишников в истории ВМФ России». – Профессор ВУЦ, капитан 2 ранга Чеслав Чеславович Петрович

На выставке представлена линейка моделей кораблей, которые характеризуют собой эпохи становления русского флота: парусные корабли, паровые броненосные корабли, корабли времен Великой Отечественной войны и современные корабли 3-го и 4-го поколений, составляющих ядро отечественных морских стратегических ядерных сил и морских сил общего назначения. Большую часть экспозиции составляет эскадра подводных лодок, модели которых благодаря начальнику ВУЦ, капитану 1 ранга Максиму Николаевичу Четверикову были предоставлены ЛЭТИ из Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин». Для выставки выбраны модели техники, которые оснащены радиотехническим вооружением, созданным выпускниками ЛЭТИ.

Помимо этого, на выставке представлены уникальные документы и издания «Морская коллекция России», стенд «От Морского устава Петра 1 до Корабельного устава Путина».

«Собранная экспозиция позволит продемонстрировать студентам не только внешний вид и архитектурно-конструктивные особенности современных подводных лодок, но и показать, какую роль сыграли выпускники ЛЭТИ в создании подводного флота России. Для студентов это стало большим удивлением, потому что немногие представляли, что целый ряд систем для подлодок был создан и продолжает создаваться выпускниками ЛЭТИ. Я полагаю, что это будет важно для студентов всех факультетов нашего университета». – Профессор ВУЦ, капитан 2 ранга Чеслав Чеславович Петрович

Выставку могут посетить все студенты и сотрудники Первого электротехнического, направив запрос на имя начальника Военного учебного центра СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по почте или по телефону, указанным на сайте университета.