Ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Г.В. Двас выступил на пресс-конференции ТАСС

13 сентября ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной итогам приемной кампании в образовательные организации высшего и среднего профессионального образования и реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Ленинградской области.

«В этом году в семью ЛГУ имени А.С. Пушкина влились 3600 человек, из них – 3000 по высшему образованию и 600 по среднему профессиональному образованию. Сейчас мы проводим прием в аспирантуру, так что еще около 70 человек поступит до конца сентября. Из абитуриентов примерно 1500 – жители Ленинградской области. Это свидетельствует о том, что мы выполняем задачу по подготовке кадров для предприятий и организаций Ленинградской области, возложенную на нас Губернатором», – рассказал Г.В. Двас.

Григорий Викторович отметил, что ЛГУ имени А.С. Пушкина поддерживает прием на первые курсы бакалавриата выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО). В этом году 44% первокурсников – это выпускники СПО и, прежде всего, колледжа ЛГУ имени А.С. Пушкина. «Это стало возможным благодаря тому, что мы гармонизировали программы среднего профессионального и высшего образования. Студенты, которые поступают на первые курсы бакалавриата после СПО, имеют возможность сократить срок обучения от полугода до года», – подчеркнул ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина.

На пресс-конференции выступили председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Ивановна Реброва, заместитель первого проректора по молодежной политике и организации приема Санкт-Петербургского государственного университета Александр Леонович Хуршудян, врио ректора Государственного института экономики, финансов, права и технологий Александр Олегович Туфанов, директор Гатчинского педагогического колледжа имени К.Д. Ушинского Марина Юнусовна Воронцова и директор Кировского политехнического техникума Олег Леонидович Горчаков.

 

https://lengu.ru/news/rektor-lgu-imeni-as-pushkina-gv-dvas-vystupil-na-presskonferentsii-tass