ЛЭТИ улучшил показатели в рейтинге вузов по версии Фонда Потанина

Благотворительный фонд Потанина опубликовал рейтинг вузов-участников Стипендиальной программы 2022/2023 года. ЛЭТИ поднялся в этом рейтинге сразу на 16 пунктов.

8 сентября в Москве благотворительный фонд Владимира Потанина презентовал рейтинг российских вузов сезона 2022/2023. В список традиционно вошли 75 учреждений – участники стипендиальной программы фонда.

По итогам рейтинга Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» поднялся сразу на 16 позиций: с 59 до 43 места. При формировании рейтинга анализировались результаты участия студентов и преподавателей университета в образовательных программах Фонда Потанина, в частности Школе Фонда, конкурсе «Академический десант», стипендиальной программе для магистрантов и грантовом конкурсе для преподавателей магистратуры.

Как подчеркивают составители, рейтинг вузов Фонда представляет собой инструмент альтернативной оценки качества образовательной среды в российских вузах.

«Естественно, наш рейтинг носит утилитарный характер. Однако он позволяет взглянуть на университетскую среду и образовательный процесс в конкретном вузе под совершенно другим углом зрения. Участники потанинских программ, как показывает многолетняя практика  – наиболее продвинутая, социально активная и мобильная часть студенчества и преподавательского корпуса». – Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

Студенты, победившие в конкурсе, до окончания магистратуры будут получать стипендию 25 тысяч рублей, а преподаватели получат грант до 500 тысяч рублей на создание и реализацию своего образовательного продукта.

«Наш университет присоединился к программе в 2017 году. За это время стипендии Фонда Владимира Потанина получили 26 магистрантов ЛЭТИ, гранты на создание новых образовательных продуктов – 4 преподавателя магистратуры. Каждый год перед началом конкурса мы проводим активную информационную кампанию, чтобы как можно больше студентов ЛЭТИ узнали о программе. Вот и в этом году уже есть договоренность с исполнительным директором АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» Оксаной Борисовной Анистратенко об организации встречи со студентами, на которой ребята смогут подробнее узнать об условиях участия». – Координатор программы НБО «Благотворительный фонд В. Потанина» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ирина Владимировна Веженкова.

Новый сезон конкурса стартует в начале октября 2023 года.

 

Для справки


НБО «Благотворительный фонд В. Потанина» с 1999 года реализует благотворительные программы в сфере образования, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих университетов России. Стипендиальная программа Владимира Потанина объединяет профессионалов из сферы высшего образования и смежных областей, готовых сделать свой вклад в развитие общества и обеспечивать устойчивость изменений.

Программа призвана помочь российским вузам и их партнерам расширить спектр образовательных моделей и практик для студентов и преподавателей через поддержку междисциплинарных и межсекторных партнерств, академической мобильности, организацию профессионального диалога и гибким социальным навыкам.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»