«В ЛЭТИ очень сильны технологии»: китайские студенты выбирают Первый электротехнический

В 2023 году на факультет электротехники и автоматики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» поступил 31 студент из Технологического института города Сюйчжоу (Китай).

1 сентября 2023 года обучение на 4 курсе факультета электротехники и автоматики в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» начали участники совместной с Технологическим институтом г. Сюйчжоу (СТИ) бакалаврской программы «Два диплома».

31 студент СТИ продолжат обучение в ЛЭТИ по программам «Мехатроника и робототехника» и «Управление в технических системах». На протяжении трех лет студенты изучали русский язык у себя на родине.

«В своем вузе китайские студенты проходят обучение до третьего курса. В их программу входит изучение русского языка под руководством преподавателей из ЛЭТИ. После окончания третьего курса студенты проходят вступительные испытания и лучшие из них отправляются в Петербург». – И.о. начальника Подготовительного отделения для иностранных обучающихся СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анна Дмитриевна Бубнова

В течение 2023/24 учебного года студенты будут проходить обучение в ЛЭТИ на факультете электротехники и автоматики, сдавать экзамены, а в завершении – получат дипломы бакалавров. Занятия в ЛЭТИ начинаются в сентябре, но в Россию китайские студенты приехали еще в августе: в течение месяца занимались в летней школе по программе «Интенсивный курс русского языка и социальная адаптация в Санкт-Петербурге».

«Для китайских студентов, изучающих инженерное дело, российские инженерные знания достаточно хорошо известны на международном уровне. Кроме того, меня привлекает, что в России, по сравнению с другими странами, гарантирована безопасность на улице. Именно поэтому я готов был приехать в Россию, чтобы получить знания. Я надеюсь продолжить учебу в ЛЭТИ и готов получить здесь магистерскую степень». – Студент 4 курса ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Чаоюн Шэнь, направление «Управление в технических системах»

«Россия является мировым лидером в аэрокосмической, атомной энергетике, космических технологиях и других областях. ЛЭТИ имеет многолетнюю историю и высокую репутацию. Я слышал об этом вузе, когда учился на первом курсе китайского университета. В ЛЭТИ очень сильны технологии, университет занимает высокие места в смежных областях. Здесь я могу получить профессиональную помощь и получить более продвинутые знания. Я планирую поступить в аспирантуру после учебы, чтобы продолжить научные исследования, изучать передовые технологии в этой области», – делится студент 4 курса ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Чэнбо Фу, направление «Мехатроника и робототехника».

Студенты познакомились с городом, вузом, а также улучшили свои языковые знания. Ребята уже узнали и свои русские имена: так, Чаоюна российские студенты называют Евгений, а Чэнбо – Алексей.

Адаптационные мероприятия для иностранных студентов сотрудники вуза проводят не только в рамках летней школы, но и во время основной учебы – устраивают экскурсии по городу и пригородам Санкт-Петербурга, проводят мастер-классы, знакомят с культурой России.

Сотрудничество петербургского и китайского вузов началось в 2007 году, в 2009 году было подписано соглашение о совместной подготовке бакалавров по направлению «Автоматизация и управление», в 2012 году состоялся первый выпуск бакалавров. В рамках сотрудничества успешно реализуется совместная программа «Два диплома», ее участниками уже стали 239 ребят из Китая.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»