Проба инженерного пера: в ЛЭТИ пройдет приборостроительный хакатон

Хакатон «Приборостроение-2024», организованный УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ», соберет 100 школьников, обучающихся СПО и студентов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

5 февраля в 10:00 в зале видеоконференций 5-го корпуса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» открывается четырехдневный хакатон «Приборостроение-2024».

Хакатон пройдет в два этапа. В рамках первого – «Треке мастерства» – участникам предстоит продемонстрировать свои знания и навыки в решении приборостроительных задач: пайке, ремонту микросхем, реверс-инжинирингу и испытании с секретным конвертом с электронными компонентами. Команды, успешно справившиеся с заданиями первого трека, получат возможность пройти в этап «Трек предприятий», где им будут предложены кейсы от компаний – партнеров хакатона.

«Для лаборатории CDIO Хакатон – это главное событие года. Мы возлагаем на это мероприятие большие надежды. Для студентов это не только возможность испытать себя, но и познакомится с компаниями, найти стажировку. В свою очередь, компании могут найти потенциальных сотрудников или практикантов, а кто-то даже возвращается в ЛЭТИ с заказами на разработку. Для нашей лаборатории – это тоже способ находить команды, которые в дальнейшем мы готовим для новых проектов или соревнований». – Заведующий УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Сергеевич Шевченко

В соревновании примут участие обучающиеся по программам магистратуры и бакалавриата СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и университета ИТМО, учащиеся Кировского политехнического техникума №37, Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции, колледжа электроники и приборостроения, а также учащиеся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в числе которых: школы №435, №619, №253, №4 (г. Луга), лицей №533, лицей «Физико-техническая школа», лицей №3 им. А.И. Перегудова (г. Гатчина), СОШ «Центр Образования Кудрово», лицей №486.

Каждая команда будет состоять из 5 человек: 1 магистрант, 2 бакалавра, 1 учащийся СПО, 1 учащийся школы или 3 бакалавра, 1 учащийся СПО, 1 учащийся школы.

Школьники получат невероятный опыт общения мультивозрастной команды, а лучшие из них – дополнительные баллы для поступления в бакалавриат СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Студенты смогут пройти предакселерацию своего проекта, улучшить свои soft-skills, пройти мастер-классы и пообщаться с экспертами приборостроительного хакатона, а бакалавры – получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

С программой хакатона можно ознакомиться на странице мероприятия на LEADER ID.

Организатором хакатона выступает факультет информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при поддержке АО НПП «Радар ммс», ЦНИИ «Электроприбор», ООО «Специальный Технологический центр», АО «БИОКАД», «ПАО Газпром Нефть», ООО «Фотофизикс», ООО «ПРИНТПРОДАКТ».

Для Первого электротехнического это уже второй приборостроительный хакатон – впервые мероприятие такого формата прошло в прошлом году и показало свою высокую результативность.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»