Передовая инженерная школа СПбГМТУ запускает новые программы подготовки

В 2024/2025 учебном году в Передовой инженерной школе (ПИШ) СПбГМТУ «Судостроение Индустрии 4.0» откроются три новые магистерские программы. Ключевыми партнерами выступают АО «ОСК», АО «ОДК».

ПИШ Корабелки в 2024/2025 открывает новые магистерские программы: «Перспективные судовые энергетические установки и их элементы», «Динамика судов и беспилотных комплексов», «Цифровой суверенитет и киберфизическая безопасность цифрового производства».

Программа «Перспективные судовые энергетические установки и их элементы» будет готовить высококвалифицированных специалистов для решения задач, связанных с проектированием и последующей эксплуатацией энергетических установок и их составных частей. Выпускники будут обладать навыками самостоятельной научно-исследовательской деятельности в сочетании со свободным владением CAD-программами для 3D моделирования элементов таких установок, создания их цифровых двойников.

Выпускники программы «Динамика судов и беспилотных комплексов» получат навыки создания цифровых двойников морских объектов, численного моделирования, программирования, создания систем автоматического управления. Обучение по данной программе позволит стать специалистом в области разработки программных платформ для изучения эксплуатационных характеристик морских объектов; создания системы тестирования аппаратно-программных средств и их моделей в режиме реального времени; активного применения технологий искусственного интеллекта и методов машинного обучения в разрабатываемых системах управления, моделирования и тестирования.

По окончании программы «Цифровой суверенитет и киберфизическая безопасность цифрового производства» выпускники смогут проводить анализ рисков кибербезопасности в гибких сетевых инфраструктурах цифрового предприятия, умного города и интернета вещей, формировать перечень импортозамещающих программных продуктов, внедрять элементы систем искусственного интеллекта, разрабатывать превентивную систему мер интеллектуально-адаптивной защиты иерархической локальной сети промышленного предприятия. «Одна из причин, почему появилась эта программа – кадровый голод. Информационные системы, которые работали на наших судостроительных предприятиях, в основном, были западного производства. С потерей доступа к этим системам и возможности поддержания их в рабочем состоянии возникла проблема суверенитета. Мы решили, что цифровой суверенитет и киберфизическая безопасность – это именно то, чего не хватает сегодняшнему менеджменту российских судостроительных предприятий», — рассказал Александр Гарькушев, доцент кафедры цифровой безопасности, руководитель научно-образовательной лаборатории «Передовые цифровые технологии в судостроении («Умное судостроение»)» ПИШ СПбГМТУ.

Сейчас в Передовой инженерной школе СПбГМТУ «Судостроение Индустрии 4.0» идет обучение по 3 магистерским программам и 1 программе специалитета.

 

Информация предоставлена:

Управление по рекламе и связям с общественностью СПбГМТУ

 

https://www.smtu.ru/

https://vk.com/spbmtu

https://t.me/spbmtu