«Счастливый взгляд»: пройдем по маршрутам добра

6 апреля 2024 года одной из очных площадок VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #Люди как люди станет Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики.

 

Социальный проект «Счастливый взгляд» в рамках фестиваля «Люди как люди» является одним из видов деятельности студентов-волонтеров СПбУТУиЭ. Проект направлен на содействие развитию образования в области создания инклюзивной среды, обеспечивающей членам общества равные возможности самореализации и полноценной жизнедеятельности вне зависимости от особенностей развития и здоровья. Проект дает возможность расширить воспитательное пространство города, то есть вовлечь в процесс поддержки и социальной адаптации лиц с РАС обучающуюся молодежь – студентов – путем взаимного общения и участия в культурных, познавательных, творческих, развивающих мероприятиях.

Организаторы социального проекта «Счастливый взгляд» подготовили специальную программу из пяти увлекательных маршрутов:

  • Маршрут ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ: Виртуальная экскурсия «Знакомство с Летним садом». Творческая мастерская «Путешествие в Летний сад».
  • Маршрут ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ: Развивающая лаборатория «Чудесный мешочек». Эмоционально-чувственная студия «Добрые дела».
  • Маршрут ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ: Интерактивная социально-психологическая игротека «Удивительное рядом».
  • Маршрут СПОРТИВНЫЙ: Спортивный марафон «Спортивная мозаика».
  • Маршрут ТВОРЧЕСКИЙ: Творческие встречи «Мой эстетический и творческий мир».

Все желающие смогут также посетить концерт, специально подготовленный студенческими творческими коллективами СПбУТУиЭ для участников фестиваля.

 

В рамках проекта для специалистов и заинтересованных лиц пройдет круглый стол «На шаг ближе: маршруты помощи детям с РАС», на котором состоится обмен накопленным опытом реализации проектов помощи детям с РАС, будут обсуждаться возможности социальной адаптации и самореализации детей с РАС путем вовлечения в культурные, познавательные, творческие и развивающие мероприятия.

10 апреля для детей – гостей проекта «Счастливый взгляд» будет проведена экскурсия в Русский музей.

 

Фестиваль проводится при поддержке Комитета по науке и высшему образованию Госдумы РФ, Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга, Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГПУ им. А. И. Герцена.

 

Социальный проект «Счастливый взгляд» начнет свою работу 6 апреля 2024 г. в 09.30 по адресу: Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, Лермонтовский пр., 44 А.

 

Информация предоставлена:

управление рекламы и информационного продвижения
Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики
Тел. +7(812) 449-08-36