Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций вошёл в программу «Приоритет-2030» в статусе кандидата

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича включён в федеральную программу развития вузов «Приоритет-2030» в качестве кандидата. Из 67 претендентов отбор прошли 24 вуза – представители 20 регионов России.

Результаты отбора, который в марте проводило Минобрнауки России, опубликованы 2 апреля. Как отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, одно из главных условий участия вузов в «Приоритете» – налаженная работа с индустриальными партнёрами и участие региона.

В группу кандидатов «Приоритета-2030» вошли 24 университета, в том числе 3 представителя Северо-Западного федерального округа: Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций, Мурманский арктический университет, Петрозаводский государственный университет.

Среди вузов, подведомственных Минцифры России, кандидатами «Приоритета» стали Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций и Сибирский университет телекоммуникаций и информатики.

Университеты смогут находиться в статусе кандидатов «Приоритета» до 3 лет, реализуя программы развития за счёт привлечённого софинансирования. Вузы-кандидаты будут ежегодно участвовать в оценке результатов наряду с вузами-грантополучателями. С 2025 года кандидаты смогут претендовать на получение базовой части гранта.

Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк:

«Уважаемые коллеги, есть хорошая новость – мы вошли в программу “Приоритет-2030”! Мы самые первые в списке по всем коэффициентам! Это большая победа! Я благодарен всем, кто внёс вклад в подготовку программы, кто верил и ждал! Запускаем глобальную трансформацию “Бонча”! Поехали!»

Напомним, СПбГУТ представил комиссии Минобранауки России свою программу 22 марта. Университет презентовал два стратегических проекта: «Комплексный инжиниринг гибридных сетей связи» и «Сервисы и приложения в перспективных сетях связи».

 

О программе «Приоритет-2030»

Сегодня грантополучателями «Приоритета-2030» являются 118 университетов из 50 субъектов РФ. Базовую часть гранта получают 106 вузов, в том числе 5 вузов творческой направленности, 12 вузов являются участниками дальневосточного трека программы. Ещё 42 университета дополнительно к базовому гранту получают специальное финансирование.

Программа Минобрнауки России «Приоритет-2030» реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

 

Информация предоставлена:

PR-отдел УМиР СПбГУТ

8(812)305-12-32 (2065)
e-mail: dehtyarova.ia@spbgut.ru