«Освети науку по-новому»: в ЛЭТИ состоялся фестиваль молодых научных коммуникаторов

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» подвели итоги Межрегионального молодежного научного медиафестиваля «Освети науку», который собрал студентов и школьников, создающих контент научно-популярного формата.

13-14 февраля 2025 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел очный этап Межрегионального молодежного научного медиафестиваля «Освети науку». В программу фестиваля вошли мастер-классы приглашенных экспертов, экскурсии в редакции крупнейших СМИ Санкт-Петербурга, культурно-развлекательные мероприятия и церемония подведения итогов конкурсной программы. Партнером медиафестиваля выступила Ленинградская атомная электростанция.

«Наш фестиваль называется «Освети науку» – но мне кажется, у названия уже появился имплицитный смысл «Освети науку по-новому». Потому что, как показывают конкурсные работы, именно у студентов получается рассказать о науке по-особому – применив свое креативное, оригинальное видение, нестандартный, незамыленный взгляд, используя современные уникальные медиа-форматы. Мы живем в десятилетия науки и технологий в России. Ученые решают задачу не просто повышения роли науки и технологий в обществе, но получения прорывных результатов, обеспечения технологического лидерства и технологического суверенитета России. Одна из задач десятилетия – повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации. Авторы научно-популярного контента помогают решать эту большую задачу» – Проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова

Мероприятие стартовало с мастер-класса «Как из сухой науки сделать конфетку» Георгия Вольфсона, популяризатора науки, одного из авторов канала о науке и технологиях QWERTY. Он поделился советами по созданию научно-популярного контента и рассказал, как анализировать целевую аудиторию и сделать математику интересной.

В ходе нетворкинга участники фестиваля из разных городов и университетов смогли познакомиться друг с другом, обменяться опытом и идеями о том, как привлечь ученых к созданию совместных медиапродуктов, обсудить популярные медиапроекты о науке, а также поделиться целями своего участия в «Освети науку» 2025.

Ирина Белых, программный директор Фестиваля актуального научного кино ФАНК, продюсер лаборатории научного кино и куратор инициативы «Наука как искусство» в рамках Десятилетия науки и технологий, продолжила образовательную часть программы. Она представила тему «Наука и впечатления. Инструменты эмоциональной коммуникации» на примере работ мировых режиссеров в создании кино науке. Для погружения в тематику был организован кинопоказ документального альманаха   «ФАНК. Идеи и технологии, меняющие мир», идеи которого участники смогли обсудить с приглашенными экспертами ЛАЭС – заместителем начальника отдела ядерной безопасности и надежности Вячеславом Розановым, инженером отдела радиационных технологий Василием Болдакаевым и специалистом управления коммуникаций Елизаветой Коровиной.

Вместе с Алексеем Паевским, ученым и популяризатором науки, главным редактором портала Neuronovosti.Ru, участники отвечали на вопрос-тему мастер-класса «Научные коммуникации: карго-культ или полезная вещь?». Образовательную программу завершил Дмитрий Бенеманский, заместитель проректора Уральского федерального университета по информационной политике по продвижению. Он поделился опытом Медиацентра УрФУ и предложил слушателям создать и представить аудитории концепцию собственного проекта, направленного на популяризацию науки среди студентов.

В рамках экскурсионной программы фестиваля участники побывали в редакции информационного агентства ТАСС, офисе издания «Российская газета» и студии телеканала «Санкт-Петербург». Молодые медийщики пообщались с опытными коллегами и узнали секреты работы в крупных медиаредакциях.

Главным событием фестиваля стала церемония награждения победителей и призеров конкурсной программы. В номинациях «Журналистика», «Видеоролик» и «Фотография» студенты из разных уголков России подали более 100 заявок. Конкурсантами стали авторы из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Саранска, Белгорода, Рязани, Уфы, Сыктывкара и других городов России.

Их работы оценивали эксперты сферы медиа и науки. Среди них – журналисты ТАСС, ученый и популяризатор науки, главный редактор портала Neuronovosti.ru Алексей Паевский, режиссёр и продюсер документальных фильмов, художественный руководитель Лаборатории научного кино ФАНК 2023 Дарья Хренова, главный редактор агрегатора студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество» Яна Щуцкая, начальник управления по пропаганде и популяризации научных достижений Сибирского отделения РАН Юлия Позднякова, научный фотограф, специалист службы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Анастасия Тамаровская, а также партнеры медиафестиваля и представители вузов: научные коммуникаторы УрФУ, СПбПУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

«Мы сами создаем свое достояние, поэтому очень здорово, когда студенты говорят о науке – она двигается вперед, развивает нас и нашу страну. Мы рады видеть молодежь, которая выходит в мир с блестящими глазами, и приятно, что на площадке «Освети науку» собрались ребята из разных  городов нашей страны. Этот фестиваль – возможность совершенствовать свои профессиональные навыки коммуникаторов. Желаем участникам творческих успехов и побед!» – Эксперт Управления коммуникаций филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Ленинградской АЭС Николай Вениаминович Кашин.

Лучшей в номинации «Журналистика» стала работа студенток МГУ имени М.В. Ломоносова Арины Исоян и Марины Бенедиктовой «Великие подвиги «научного полка» в годы Второй Мировой Войны: ученые МГУ». В лонгриде авторы осветили открытия ученых биологического, механико-математического, географического, химического факультетов МГУ в годы Великой отечественной войны. Призерами номинации стала студентка СГУ им. Питирима Сорокина Елизавета Мелихова с работой «Новые степени», а также представители Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Татьяна Авдеенко, Екатерина Сергеева и Валерия Трубецкая с текстом «Поясняем за МРТ и КТ».

«Освети науку» – это не просто медиафестиваль, это пространство, которое объединяет единомышленников, людей, интересующихся наукой, со всех уголков нашей страны. Новые знакомства, знания, яркие эмоции и впечатления! «Освети науку» открывает новые возможности. За два дня удалось не только прослушать интересные лекции ведущих экспертов, ученых, но и принять участие в мастер-классах. Участники медиафестиваля получили как теоретические знания, так и практический опыт». – Победитель номинации «Журналистика», студентка МГУ имени М.В. Ломоносова Арина Исоян

Диплом победителя в номинации «Видеоролик» получили студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Платон Макаренков и Камиль Абдрахманов, представившие выпуск научно-популярного шоу «SCIENCEShot#22. Экспресс-оценка свежести мяса». В видео молодые медийщики выясняли, как работает методика экспресс-оценки свежести мяса, разработанная в ЛЭТИ. Призерами стали авторы проекта «Наука УрФУ» Елена Горохова, Алеся Попова, Алена Бакунина из Уральского федерального университета, а также команда Медиацентра Мегабайт Медиа ИТМО с циклом видеороликов «Научные новости».

Автором лучшей работы в номинации «Фотография» стала Елена Макарова из МГУ им. Н. П. Огарёва. Победу девушке принес фотопроект «Архитектура – это не только искусство, но и наука!», который открывает зрителю новые грани работы архитектора. Призовые места заняли Анна Павлова, студентка МГУ им. Н. П. Огарёва, с работой «Оксид железа в действии: новые возможности для магнитно-резонансной томографии и онкологии» и представители НИУ МИЭТ Екатерина Парфенова и Александр Дудукин, авторы фотоработы «Наука окрыляет».

Лучшие работы опубликованы в телеграм-канале медиафестиваля «Освети науку».

Проект реализуется в русле молодежной политики программы развития СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Приоритет 2030».

 

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot