«Опыт, который можно применять в реальной жизни»: в ЛЭТИ прошла Зимняя школа для студентов из Китая

В рамках Зимней школы преподаватели из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» провели для студентов Юго-Западного университета науки и технологий (Маньян, Китай) семь занятий по темам, связанным с машинным обучением и программированием роботов.

 

С 12 по 23 января в онлайн-формате в ЛЭТИ прошла Зимняя школа «Промышленная разработка программного обеспечения для робототехники и интернета вещей» для студентов Юго-Западного университета науки и технологий (Маньян, Китай).

В день открытия Школы участников поприветствовал руководитель Международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ренат Амируллович Ялышев.

«Мы уже довольно давно и тесно сотрудничаем с коллегами из Китая. На данный момент в нашем университете обучаются около трех тысяч китайских студентов, у нас с китайскими университетами есть совместные проекты. И мы надеемся, что этот новый опыт взаимодействия с Юго-Западным университетом науки и технологий положит начало крепкой дружбе, поможет найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества в области научных исследований и образования». – Руководитель Международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ренат Амируллович Ялышев

В рамках Зимней школы преподаватели из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» провели для студентов ЮЗУНТ семь занятий по темам, связанным с машинным обучением и программированием роботов. Образовательный курс был разработан коллективом кафедры МО ЭВМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» под руководством доцента кафедры Антона Юрьевича Филатова. Занятия включали в себя лекционную часть, в ходе которой преподаватель объяснял теоретический материал, и практическую, которая предполагала самостоятельное решение задач по пройденной теме.

«Зимняя школа превзошла все мои ожидания. Организация была безупречная, атмосфера дружелюбная и располагающая к учебе. Лекторы действительно хорошо разбираются в своей сфере. Они интересно объясняли и с радостью делились профессиональными знаниями. Занятия были интерактивные, что позволило глубоко погрузиться в предмет. Особенно меня порадовала ориентация на практику, благодаря которой нам удалось получить прикладной опыт, который мы сможем применять в реальной жизни». – Студентка ЮЗУНТ, участница Зимней школы Ли Юйтин

В завершении обучения всем участникам были вручены сертификаты, подтверждающие участие в Зимней школе.

Зимняя школа «Промышленная разработка программного обеспечения для робототехники и интернета вещей» – совместный проект СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Юго-Западного университета науки и технологий (ЮЗУНТ). Реализации проекта предшествовала длительная работа по налаживанию связей с китайскими коллегами. Первая сезонная школа для студентов ЮЗУНТ прошла в 2022 году и была посвящена экологии. Летом 2023 года представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» посетили II Международную конференцию по робототехнике, искусственном интеллекту и интеллектуальному управлению в Маньяне, организованную ЮЗУНТ. На конференции обсуждались направления развития передовых производственных технологий и программы обучения в этой сфере, прошли переговоры по вопросу взаимодействия между университетами. Был подписан Меморандум о взаимопонимании, в котором СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и ЮЗУНТ выразили намерение сотрудничать в области научных исследований, повышения квалификации преподавательского состава, обмена научно-исследовательским опытом и студенческой академической мобильности. Осенью того же года Международный блок СПбГЭТУ «ЛЭТИ» принимал делегацию ЮЗУНТ.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»