СПбГЭУ вошел в состав Совета МСИ

В Москве 1 апреля 2022 г. состоялось 16-е заседание Совета Международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (МСИ).

В мероприятии в очном формате приняли участие представители вузов и научных центров – участников МСИ и сотрудники финансовых разведок из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а в режиме онлайн – представители Индии, Китая и ряда российских университетов.

От Санкт-Петербургского государственного экономического университета в заседании приняла участие проректор по учебной и методической работе Вероника Шубаева.

Заседание проводил председатель МСИ, директор Росфинмониторинга Ю. А. Чиханчин. Во вступительном слове глава финансовой разведки России подчеркнул, что широкое представительство участников демонстрирует неразрывную связь образования, науки, практики, а обсуждаемые вопросы требуют консолидации знаний вузовского и экспертного сообщества.

Основным вопросом повестки заседания Совета стало проведение второй Международной олимпиады по финансовой безопасности. В этом году проведение Олимпиады подразделяется на три мероприятия: урок по финансовой безопасности для школьников, 1-й и 2-й этапы Олимпиады, и разработка цифровой платформы «Содружество», которая в перспективе должна объединить вокруг Олимпиады школьников, студентов, преподавателей и членов экспертного сообщества.

Совет принял решение о включении в состав МСИ новых участников – Таджикского национального университета, Кыргызского государственного технического университета имени Исхака Разаковича Раззакова, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, Россия).

С подробностями можно ознакомиться здесь.