В Петербурге обсудят историю и актуальные вопросы развития радиотехники

На базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» пройдут заседания секций 77-й научно-технической конференции Санкт-Петербургского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова, посвященной Дню радио.

C 25 по 29 апреля пройдет 77-я научно-техническая конференция Санкт-Петербургского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова, посвященная Дню радио.

Участники мероприятия обсудят широкий круг вопросов, связанных с теоретической и статистической радиотехникой, теорией измерений в радиоэлектронике и связи, вероятностными моделями и вычислениями, физическими процессами в электронике, теорией информации, с историей радиотехники.Будут рассмотрены проблемы создания радиотехнических и телекоммуникационных систем, а также их применения в медицине.

В конференции примут участие более 120ученых, специалистов-практиков, молодых ученых и инженеров, аспирантов, адъюнктов и студентов крупнейших университетов Санкт-Петербурга. Площадками для конференции станут вузы города – лидеры в области подготовки кадров в сфере радиотехники и телекоммуникаций: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Военная академия связи им. С. М. Буденного, ПГУПС и другие.

«Выдающийся физик-экспериментатор А.С. Попов в 1901 году писал, что изучение взаимной связи между световыми и электрическими явлениями обогатило оба отдела физики и дало много замечательных открытий, представляющих материал как для научной, так и для практической разработки. Результаты дальнейшего развития этих исследований уже на новом витке развития науки, будут обсуждаться на 77-ой научно-технической конференции НТОРЭС имени А.С. Попова», – комментирует директор Мемориального музея А.С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ», член Программного Комитета конференции Лариса Игоревна Золотинкина.

«Проведение конференции СПб НТОРЭС в этом году пройдет, преимущественно, в оффлайн-режиме. После длительного перерыва ученые, особенно молодые, будут иметь возможность личного общения с коллегами «по цеху», что всегда дает возможность более информативного обмена идеями и мнениями. Также особенность этой конференции в том, что она пройдет в год125-летия проведения А.С. Поповым первых опытов с аппаратурой беспроводной связи на кораблях в море», – добавляет Л.И. Золотинкина.

Конференция пройдет в формате 14 тематических секций: «Радиотехника: теория и приложения», «Статистическая обработка сигналов, радиолокация, радионавигация», «Цифровая обработка сигналов», «Системы передачи информации», «Перспективные технологии на сетях связи общего пользования», «Телекоммуникации на железнодорожном транспорте», «Радиоконтроль и электромагнитная совместимость», «Телевидение и видеотехника», «Электроника: физические процессы, технологии, приборы и устройства», «Радиоэлектроника в медицине и биологии», «Измерения в радиоэлектронике и связи», «История развития радиотехники, электроники и связи», «Молодежная школа РЭС».

Организаторы конференции – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Военная Академия связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного, Санкт-Петербургский филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Санкт-Петербургская организация Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова и журнал «Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника».

Материалы конференции индексируются в РИНЦ