ЛЭТИ – в каталоге арктических компетенций Санкт-Петербурга

Информация о роли Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» в освоении Арктической зоны РФ опубликована в юбилейном издании каталога «Санкт-Петербург – Арктике».

В 2022 году каталог арктических компетенций «Санкт-Петербург – Арктике» включает сведения о 220 промышленных предприятиях, вузах, научных, общественных, туристических, логистических и культурных организациях. Презентация пятого юбилейного издания прошла в рамках Арктического салона, который состоялся с 19 по 21 августа на территории Петропавловской крепости.

На 144-145 страницах каталога представлена информация о роли Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» в освоении Арктической зоны Российской Федерации.

Кафедра электроакустики и ультразвуковой техники занимается разработкой акустических методов неразрушающего контроля и исследования водных сред. В 2013-2019 годах СПбГЭТУ «ЛЭТИ» выполнил серию опытно-конструкторских работ по созданию гидроакустических средств нового поколения. Арктические компетенции ЛЭТИ также включают разработку радиолокационных систем для измерения поверхностных течений, глубин и ледового покрова, обеспечения безопасности мореплавания в северных морях.

В интересах развития Арктической зоны РФ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» готовит кадры по 11 направлениям.

С электронной версией каталога можно ознакомиться на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

 

Для справки

Каталог арктических компетенций Санкт-Петербурга формируется с 2018 года с целью поддержки и продвижения товаров, работ и услуг организаций города, осуществляющих промышленную, научно-исследовательскую, общественную, культурную, образовательную, туристскую и иную деятельность, интегрированную в вопросы освоения и развития Арктики.

Каталог подготовлен ООО «Издательский Дом ПремиумПресс» по заказу Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.